Московские армейцы начали и проиграли

Петербургский СКА одержал очередную победу

Главным матчем 34-го тура чемпионата России по хоккею стало противостояние петербургских и московских армейцев, победу в котором со счетом 3:2 праздновали хоккеисты петербургского СКА. С подробностями — ПЕТР КУЗНЕЦОВ.

Дерби двух армейских команд собрало на трибунах рекордные для Санкт-Петербурга 8 тыс. болельщиков. Такой ажиотаж объяснялся не только статусом игры, но и надеждой петербуржцев на очередную победу: в трех предыдущих домашних встречах хоккеисты СКА неизменно одолевали своих соперников. Московские же армейцы приехали в гости после разгромного поражения от "Химика". Матч начался с ошеломляющей атаки ЦСКА, которая уже на 17-й секунде увенчалась голом Вадима Епанчинцева, — капитан забил своим первым касанием в матче. Хозяева ответили через две минуты, разыграв большинство, — фирменную атаку, включавшую пас из-за ворот Максима Сушинского, завершил Константин Горовиков. Почти тут же арбитр не засчитал еще один гол СКА: во время броска Максима Сушинского Антон Бут находился в площади ворот и мешал вратарю ЦСКА Томасу Лоусону. После этого момента на льду закипели нешуточные страсти — стычки между соперниками следовали одна за другой. Во втором периоде голом отметился 35-летний защитник СКА Дарюс Каспарайтис, это была его первая шайба за десять матчей, которые он провел после возвращения из НХЛ. Закрепил преимущество хозяев все тот же Горовиков, опять реализовавший большинство и опять с паса Максима Сушинского. Однако хоккеисты ЦСКА не собирались сдаваться: практически сразу усилиями Георгия Мишарина они отквитали одну шайбу. До конца матча оставалось еще 17 минут, и команды устроили настоящую рубку с обилием бросков по воротам и удалениями, одно из которых вновь закончилось потасовкой. Общее количество штрафных минут в матче перевалило за восьмой десяток. В концовке встречи Вячеслав Быков снял вратаря, и этот ход чуть не принес результат. Буквально за несколько секунд до финальной сирены гости создали отличный голевой момент, но под шайбу бросились чуть ли не все игроки СКА, и матч так и закончился победой петербуржцев — 3:2.
       34-й тур. "Авангард"--"Металлург" (Нк) 2:1 (овертайм). "Северсталь"--"Трактор" 3:5. "Локомотив"--"Металлург" (Мг) 3:1. ХК МВД--"Витязь" 7:3. "Динамо"--"Амур" 3:1. "Спартак"--"Сибирь" 2:3. Перенесенный матч 38-го тура. "Торпедо"--"Салават Юлаев" 3:5.
       После 34-го тура в чемпионате наступил небольшой перерыв, связанный с играми сборной России в Кубке Первого канала. Для большинства команд-участниц он пришелся как нельзя кстати: у одних недавно сменились главные тренеры, другим такая смена только предстоит, а третьи просто неважно выступают в чемпионате. Всем им не помешает провести тренировочные сборы и сыграть несколько контрольных игр.