«Лисицы» не справились с «армейцами»

БК УГМК проиграл главный матч года московскому ЦСКА

В воскресенье баскетболистки верхнепышминского БК УГМК провели первый по-настоящему серьезный матч сезона — против московского ЦСКА. И потерпели первое поражение — 65:74.
До встречи с ЦСКА «лисицы» в сезоне 2007-2008 сыграли 13 матчей (6 в Евролиге и 7 в чемпионате России). И во всех 13-ти победили. Правда, ни один из поверженных соперников не был хоть в чем-нибудь равен УГМК. Не терять очки в поединках со слабыми оппонентами — это, конечно, показатель класса, но то, насколько высок этот класс, узнается только в битвах с грандами. В этом смысле проверку чемпионом Мировой лиги «лисицы» не выдержали.

Матч УГМК — ЦСКА вызвал большой интерес у екатеринбургских поклонников баскетбола: зал был заполнен процентов на 98. (Забавно, что в официальном протоколе встречи указано, что зрителей на трибунах было шесть с половиной тысяч, хотя ДИВС «Уралочка» вмещает только пять тысяч, да и свободные места, хоть и совсем немного, но были).

Первая половина матча прошла в равной борьбе. Поначалу москвички вышли вперед (5:1 через полторы минуты после стартового свистка), но уралочки довольно быстро свое отставание ликвидировали. Первый период гостьи все-таки выиграли (22:16), однако к большому перерыву положение «лисиц» было уже предпочтительнее. Во-первых, они вели в счете (39:38), а во-вторых, соперницы получили заметно больше фолов, что вынуждало москвичек более мягко играть в защите.

Равная борьба продолжалась до 35 минуты, на которой УГМК вела в счете с разницей в 2 очка (47:45). После этого на «лисиц» нашло какое-то коллективное затмение: за оставшиеся до конца четверти пять с лишним минут они не попали в кольцо ни одного раза! Мазали все — Сандрин Груда, Эйша Джонс, Кристи Харроуэр, Диана Нолан… Паника охватила даже тренерский штаб: в один из моментов игры наставник «лисиц» Лоран Буффар выпустил на площадку сразу четырех иностранок, хотя по регламенту можно только трех. Хорошо, что инспектор матча это заметил, а то не избежать бы УГМК вдобавок к поражению еще и крупного штрафа. ЦСКА растерянностью уралочек воспользовался на все сто — набрал 16 очков подряд и по существу решил вопрос о победителе матча.

«Лисицы», правда, не сдались, и в четвертом периоде предприняли отчаянную попытку спастись. Погоня почти удалась: команда сократила свое отставание от соперника до 4-х очков (63:67). Но на последний рывок сил уже не хватило. Наставник ЦСКА Гунтарс Ветра очень вовремя взял тайм-аут, успокоил своих игроков, а заодно сбил кураж уралочек. После перерыва игра вернулась в прежнее русло, москвички вновь увеличили свое преимущество до комфортных 8-9 очков и спокойно довели матч до победы.

По мнению экспертов, с которыми корреспонденту „Ъ“ удалось пообщаться после матча, главными причинами поражения УГМК стали огромное количество потерь (18), неудачные действия в борьбе за отскоки (33:40), а также неспособность справиться с дальними бросками москвичек (ЦСКА забила 6 «трешек», а «лисицы» только одну). Во всех остальных компонентах соперницы были примерно равны.

Поражение УГМК, хоть оно и первое в нынешнем чемпионате России, серьезно осложнило положение команды. Теперь у «лисиц» больше нет права на осечку: еще одна неудача лишит их шансов на преимущество своей площадки в плей-офф, а побеждать подмосковный «Спартак» и ЦСКА на их полях — задача архитрудная.