«Ак Барс» не переплыл «Амур»

Дальневосточный аутсайдер нацелился на плей-офф

48-й тур чемпионата хоккейной суперлиги завершился игрой в Хабаровске. Местный «Амур» встречался с «Ак Барсом» (Казань) и сумел одержать волевую победу по буллитам со счетом 4:3. Главными героями матча стали форварды дальневосточников Сергей Акимов, спасший игру двумя шайбами в третьем периоде, и Вадим Покотило, забивший победный буллит. Таким образом, «Амур» улучшил свои шансы на попадание в плей-офф.
Вчера в Хабаровске состоялся матч 48-го тура чемпионата суперлиги, в котором «Амур» принимал казанскую команду «Ак Барс». В ходе турнира команды встречались уже дважды. В самой первой игре чемпионата в сентябре в Хабаровске «Амур» победил (3:2), а в конце декабря уступил в Казани (2:6). К отчетной встрече команды подошли с разных полюсов таблицы. Если гости уверенно подбираются к пятерке лидеров, то дальневосточники едва сумели уйти с последнего места.
Накануне матча штат «Амура» пополнил живой символ хабаровского хоккея Александр Могильный. Олимпийский чемпион (1988 год) и обладатель Кубка Стэнли (2000 год) согласился занять специально созданную должность «спортивного консультанта». Господин Могильный завершил карьеру в NHL три сезона назад. С тех пор он живет в Калифорнии, но иногда прилетает в Хабаровск. Поскольку в условиях турнирного цейтнота оказать реальную помощь отстающему клубу ему будет сложно, можно предположить, что именитого мастера пригласили в Хабаровск на будущее.
Как и ожидалось, хабаровчане дали противнику бой с первых минут. Уже на четвертой минуте случилась потасовка, в которой чешский защитник «Амура» Ян Платил выключил из игры на две минуты лидера атак «барсов» и лучшего бомбардира лиги Алексея Морозова. На 5-й минуте форвард хозяев Сергей Арекаев открыл счет. Однако тут же «Амур» остался в меньшинстве и пропустил гол от Петра Чаянека (6-я мин.). Во втором периоде сильнее были казанцы, запиравшие хабаровчан в их зоне при частых удалениях. На 25-й минуте с передачи Морозова отличился в большинстве Данис Зарипов (1:2). Затем яркие атаки следовали поочередно на каждые ворота, но прекрасно играли оба голкипера — канадец Тайлер Мосс, выручивший «Амур» трижды подряд, и американец Роберт Эш, спасавший «Ак Барс» в меньшинстве от бросков Вадима Покотило и Владимира Чебатуркина. На 36-й минуте арбитр не засчитал гол гостей, поскольку он был забит коньком — на этом агрессивно настаивал Мосс. Но буквально через несколько секунд вратаря «Амура», выйдя один на один, переиграл ветеран «барсов» Олег Петров (1:3).
Третья двадцатиминутка началась голом хозяев, реализовавших численный перевес — Сергей Акимов замкнул на дальней штанге передачу Дмитрия Дударева (2:3). Затем в середине периода тому же Акимову удалось сравнять счет (3:3), который продержался до финальной сирены. В овертайме хорошие моменты не использовали Дударев и Зарипов, чьи броски отразили вратари. В самом конце последовало удаление Чаянека, и хабаровчане взяли тайм-аут, чтобы обдумать осаду троих соперников. Однако пробить Эша так и не вышло, и матч перешел в серию буллитов. Решающим стал выход на лед Вадима Покотило, который в этом сезоне безупречно исполняет буллиты (в одном из матчей забросил три.— „Ъ“). Ему удалось провести победную шайбу и принести команде два очка — 4:3 в пользу «Амура».
Победив, дальневосточники с 56-ю очками вернулись на 18-ю строчку в таблице. На расстоянии одной победы от них расположились сразу три клуба: «Спартак» (Москва), «Металлург» (Новокузнецк) и «Нефтехимик» (Нижнекамск). На то, чтобы преодолеть эту дистанцию и пробраться в плей-офф, у «Амура» осталось девять игр. Ближайшая пройдет 2 февраля в Новосибирске с местной «Сибирью».