На главную региона

Недетский протест

Прокуратура мешает «Гаранту» застраивать площадь Детей

Прокуратура Воронежа опротестовала постановление первого вице-мэра Вячеслава Артемова о выделении ООО «Воронежэнергоснаб», входящему в холдинг «Гарант», 25 тыс. кв. м земли в центре города на площади Детей – под строительство трехэтажного торгово-развлекательного центра, многоэтажного жилого дома и административного здания. Основанием для протеста послужил рекреационный статус трех участков. В самой компании уверены, что ведомство не сможет помешать реализации ее проекта.
По словам первого зампрокурора Воронежа Елены Малютиной, в июле минувшего года первый вице-мэр Вячеслав Артемов в ранге и.о. главы города подписал постановление о передаче в аренду «Воронежэнергоснабу» на девять месяцев трех участков на площади Детей. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что документ не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ. «Территория, выделенная строителям, имеет статус рекреационной зоны, которая может использоваться только для отдыха граждан и туризма, но не для возведения многоэтажек», – пояснила Елена Малютина. По ее словам, представители «Воронежэнергоснаба» обращались в мэрию с просьбой изменить статус участков, но компании было отказано. Кроме того, не проводился тендер на право аренды. В течение десяти дней глава города Борис Скрынников должен ознакомиться с протестом и, если посчитает изложенные там сведения убедительными, отменить распоряжение зама.

ООО «Воронежэнергоснаб» входит в холдинг «Гарант», занимающийся оказанием риэлтерских услуг, аудитом, консалтингом и строительством и контролируемый гендиректором базовой структуры Анатолием Абражевичем и его сыном. Холдинг создан на базе аудиторской компании «Гарант Капитал», работающей на воронежском рынке с 1998 года. Другое подразделение «Гаранта» – ООО «Финансовая компания „Гарант Инвест“» – существует с 2004 года, известно тем, что совместно с ОАО «Строительно-финансовая группа» реализует в Воронеже проект по возведению бизнес-центра «Премьер». Анатолий Абражевич вчера отказался от комментариев, но один из топ-менеджеров холдинга рассказал, что в компании уверены в законности своих действий. «Облпрокуратура уже обращалась в суд с требованием отменить постановление вице-мэра, но ей было отказано, – объяснил источник. – Теперь силовики снова пытаются по формальным причинам строить нам препятствия». Он сообщил, что «Воронежэнергоснаб» в обмен на получение права аренды трех участков выполнил все обязательства перед мэрией, в частности пристроил к Дворцу творчества детей и молодежи оздоровительный комплекс стоимостью 30 млн рублей. «А большую часть административного здания, строительство которого предусмотрено в проекте, мы предполагали отдать управлению образования администрации города», – добавил источник в холдинге. Он выразил уверенность, что прокуратуре Воронежа не удастся своими действиями помешать «Гаранту» в реализации его замыслов.

Конфликт вокруг оспариваемых участков развивается с 2003 года, когда между администрацией города, муниципальным учреждением дошкольного образования (МУДО) «Дворец творчества детей и молодежи» и ООО «Воронежэнергоснаб» был подписан договор о совместном сотрудничестве по проектированию, реконструкции и строительству комплекса зданий на площади Детей, 1. Однако затем компания оказалась в финансовом кризисе (ее убытки в 2006 году, по данным системы «СПАРК-Интерфакс», составили 2 млн рублей) и не смогла приступить к реализации проекта. В 2006 году «Воронежэнергоснаб» приобрели структуры отца и сына Абражевичей, которые и продолжили реализацию проекта. На тот момент оспариваемые участки были оформлены в бессрочную собственность МУДО. Однако минувшим летом и. о. главы города Вячеслав Артемов в опротестованном горпрокуратурой постановлении прекратил действие права постоянного пользования Дворца творчества детей и молодежи на территорию и передал землю в аренду «Воронежэнергоснабу». Облпрокуратура попыталась отменить документ через арбитраж, но иск удовлетворен не был.

У надзорного ведомства уже есть успешный опыт в аналогичных конфликтах. Около года назад таким же образом развивалась ситуация вокруг выделения земли хоккейному клубу «Воронеж». Тогда облпрокуратура опротестовала постановление главы города, и суд удовлетворил иск силовиков. Депутат гордумы и директор клуба Юрий Бездетко пытался оспорить решение в апелляционной инстанции, но, по его словам, потерпел поражение.

По мнению господина Бездетко, «Гарант» – «добросовестный инвестор, который никого не кидал и работает честно – в отличие от многих других строительных организаций». «А прокуратура занимается юридической казуистикой, как и в моей ситуации», – считает депутат. Он предположил, что действия силовиков можно объяснить тем, что в отношении оспариваемых земельных участков не были учтены чьи-то интересы. Сопредседатель общественного совета по противодействию нарушениям в сфере строительства, депутат гордумы и коммунист Андрей Померанцев уверен, что в ситуации была задействована неоднократно применявшаяся схема, когда «строители за небольшое социальное обременение практически на халяву получали лакомый земельный кусок под жилую и коммерческую застройку». Андрей Померанцев заявил, что архитектурный ансамбль площади Детей выглядит завершенным и «больше там строить ничего не нужно».

Евгений Тимошинов
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...