Хабаровчане остановили «Локомотив»

В очередном матче чемпионата суперлиги хабаровский «Амур» со счетом 2:0 победил ярославскую команду «Локомотив», которой проигрывал последние десять игр. Теперь дальневосточники занимают в таблице третье место с конца, а гости — третье с ее начала, но благодаря победе «Амур» сохранил шансы на выход в плей-офф.
В минувший понедельник вечером в хабаровском спорткомплексе «Платинум Арена» был полный аншлаг: на матч «Амура» с одним из лидеров суперлиги — «Локомотивом» (Ярославль) собралось 7,1 тыс. зрителей. Перед началом встречи болельщики особого оптимизма не испытывали. Последняя победа хабаровчан над «Локомотивом» пришлась на 2002 год (2:0). С тех пор команды встречались 10 раз, и во всех играх «Амур» выступал в роли побежденного. Предыдущий матч в Хабаровске 21 декабря 2007 года хабаровчане проиграли ярославцам по буллитам (3:4).

Первые два периода хозяева в основном держали оборону. Игроки «Локомотива» выглядели свежее и быстрее. В эти 40 минут гости бросали по воротам 21 раз, на что «Амур» ответил лишь 12-ю бросками. Защита и вратарь хабаровчан Андрей Малков отстояли ворота. В середине второго периода голкипер эффектно поймал броски лидеров атак «Локомотива» Алексея Яшина и Збынека Игрла.

В начале последней двадцатиминутки игроки «Амура» взвинтили темп. На 46-й минуте форвард хабаровчан Александр Крысанов открыл счет. Трибуны устроили ему овацию. Гости бросились отыгрываться, и дальнейший рев болельщиков сопровождал уже вратарскую акробатику Малкова. В течение одной 50-й минуты игроки «Локомотива» Александр Галимов и Иван Непряев нарушили правила и были удалены. Для того чтобы удвоить преимущество, «Амуру» хватило 23 секунд — отличился нападающий Сергей Арекаев. Как и во время первого случая, голеадорам ассистировал защитник Виталий Шулаков. За минуту до финальной сирены главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля взял тайм-аут, после чего заменил вратаря Семена Варламова шестым полевым игроком. Однако хозяева устояли и выиграли 2:0 (0:0, 0:0, 2:0), повторив достижение шестилетней давности.

На послематчевой пресс-конференции господин Хеккиля признал, что его команду подвели удаления и неудачная игра в большинстве. Главный тренер «Амура» Анатолий Емелин особо отметил своего голкипера Малкова.

Дальневосточники набрали 62 очка, но остались на 18-м месте, поскольку победы одержали также и основные конкуренты. На выполнение главной задачи сезона (занять место не ниже 16-го и попасть в плей-офф) у них остается пять игр, три из которых пройдут на выезде.

У идущего на 16-м месте «Нефтехимика» (Нижнекамск) 65 очков. Эту команду хабаровчанам предстоит принимать на своем льду 25 февраля — игра обещает стать одной из главных в чемпионате. Также на спорное место претендует «Витязь» (Чехов), у которого 64 очка. Последние встречи все претенденты проведут против превосходящих силами противников. Так, сегодня «Амур» сыграет в Тольятти с «Ладой», «Витязь» — в Москве с «Динамо», а «Нефтехимик» — с челябинским «Трактором». Правда, татарская команда примет уральцев на своем поле.