Управляющая компания «Уникор» (Москва) инвестирует $30 млн в строительство первого офисно-жилого комплекса в центре Сочи общей площадью 23,5 тыс. кв. м. Строительство объекта планируется завершить к середине 2009 года. Эксперты рынка предполагают, что новый комплекс будет востребован, так как рынок недвижимости бизнес-класса в Сочи только начинает формироваться. К факторам риска проекта эксперты относят рост цент на стройматериалы.
В компании AstaElite (компания проводила маркетинговые исследования и анализ проекта. — „Ъ“) уточнили, что комплекс будет расположен в центре города, на месте бывших складских помещений, рядом с железнодорожным и автовокзалом. Архитектурная концепция проекта разработана ЗАО «ДельтаСтройСервис». Дмитрий Копотов, исполнительный директор компании AstaElite, утверждает, что заявленный «Уникором» проект полностью соответствует требованиям к жилой недвижимости бизнес-класса, причем, по его мнению, цена, по которой реализуется жилье, «адекватна ситуации на рынке ($10 тыс./м — элитное жилье, $4–6 тыс. — жилье бизнес-класса. — „Ъ“). В настоящее время на стройплощадке уже роют первый котлован. Андрей Шор сообщил также, что ГК «Уникор» рассматривает возможность дальнейшего инвестирования в недвижимость Сочи и Краснодарского края, но подробности разглашать не стал.
Мария Солонникова, директор ГК «Эксперт» (Краснодар), считает, что компания «Уникор» планирует выйти на сочинский рынок не в самое лучшее время: «Цены на жилую недвижимость вплотную подбираются к московским аналогам и давно перешагнули цены на недвижимость в других странах Черноморского бассейна, рынок дорогой недвижимости стоит. В этих условиях девелопер должен предложить действительно оригинальную и конкурентоспособную концепцию, а не набор факторов конкурентных преимуществ проекта», — считает госпожа Солонникова. Андрей Верхоланцев, аналитик компании «АнтантаПиоглобал» (Москва), утверждает, что фактором риска в девелоперском проекте в Сочи может быть рост цен на стройматериалы, который наблюдается в последнее время: «В такой ситуации в более выигрышной позиции окажется холдинг, имеющий в своем составе производство стройматериалов, у остальных маржа будет ниже», — считает эксперт. Сергей Никитин, руководитель сочинского филиала компании недвижимости Penny Lane (Москва), считает, что новый комплекс бизнес-класса восполнит дефицит жилья данной категории: «Бизнес-класс пользуется спросом у жителей Санкт-Петербурга и Сибири, которые в последнее время являются очень перспективной категорией покупателей сочинской недвижимости», — сказал участник рынка.
Анна Перова, Краснодар