«Локомотив-Изумруд» вышел в «Финал четырех» Кубка вызова

В среду екатеринбургский волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд» в ответном матче четвертьфинала европейского Кубка вызова обыграл на своей площадке финскую команду Pielaveden Sampo (3:0) и вышел в решающую стадию соревнований — «Финал четырех».
Нынешний сезон для уральских волейболистов складывается противоречиво. В национальном чемпионате «Локо» выступает очень неудачно: на середине дистанции он занимает в турнирной таблице последнее (12-е) место. Зато на международной арене команда блистает. В этом сезоне «Локомотив-Изумруд» играет в так называемом Кубке вызова (Challenge Cup) — третьем по силе европейском клубном турнире. На первых стадиях этих соревнований уральцы выбили из розыгрыша кипрский Aharthosis Famagusta, хорватскую «Младость» и финский Perungan pojat, проиграв им всего один матч из шести.

В четвертьфинале соперником «Локо» стала Pielaveden Sampo из города Пиелавеси, который знаменит тем, что там родился самый известный из финских президентов — Урхо Калева Кекконен. Pielaveden Sampo — действующий чемпион своей страны и лидер национального первенства этого сезона.

Первая встреча состоялась в Пиелавеси неделю назад и получилась очень тяжелой. Два первых сета уральцы проиграли (один из них — со счетом 31:33), но потом сумели перехватить инициативу и три следующих партии (а вместе с ними и матч) выиграли.

Ответная игра состоялась в среду в Верхней Пышме. Согласно регламенту Европейской конфедерации волейбола, с этого сезона для выхода в следующий раунд командам надо обязательно побеждать в двух матчах (ранее можно было пройти дальше и при ничейном счете — за счет лучшего соотношения выигранных и проигранных партий). То есть «Локо» нужна была только победа.

Уральцы не смогли выставить на матч свой лучший состав: в течение пяти последних дней достаточно серьезные травмы получили сразу три игрока стартовой шестерки — Константин Пятак, Игорь Никифоров и канадец Терренс Мартин. Несмотря на это, поединок прошел с подавляющим преимуществом железнодорожников. Только во втором сете было подобие борьбы (уральцы выиграли три очка — 25:22). В двух других партиях «Локо» не оставил от соперника камня на камне — оба раза 25:16.

«Ваша команда явно выше классом, — признал после игры второй тренер финской команды россиянин Сергей Иванов. — А то, что мы чуть не выиграли первую встречу, я могу объяснить лишь тем, что „Локо“ про нас ничего не знал. За неделю уральцы нас изучили и вот результат. Нас просто убили подачами и прекрасной защитой».

«Локомотив-Изумруд» вышел в «Финал четырех» Кубка вызова впервые в своей истории. Но в решающих стадиях других континентальных турниров уральцы уже участвовали, причем довольно успешно: в 1999 году они стали бронзовыми призерами Кубка обладателей кубков, в 2001 году завоевали серебро в Кубке топ-команд, а в 2004-м — стали третьими в Кубке ЕКВ.

Соперниками «Локо» в «Финале четырех» будут итальянский клуб allavolo (Модена), польский Asseco Resovia (Жешув) и французский Stade Poitevin (Пуатье). Обладатель трофея определится в конце марта.