СКА попал под "Локомотив"

и вылетел из чемпионата России

Петербургский СКА не смог пробиться в полуфинал чемпионата России по хоккею, уступив в серии ярославскому "Локомотиву" 1:3. Вчера в Ледовом дворце железнодорожники выиграли четвертый матч.

В Ярославле 13 марта армейцам удалось одержать победу в первом матче серии со счетом 4:0. Это был настоящий "холодный душ" для местных болельщиков и для главного тренера "Локо" Кари Хейккиля. Однако на следующий день последовал симметричный ответ. СКА был разгромлен 5:1.
       Для армейцев характерна нестабильная игра в плей-офф. Если вспомнить серию 1/8 финала с московским "Спартаком", то там победы 3:0 и 6:1 сменялись поражениями 1:7 и 3:5. Даже непонятно, как команда, имеющая в своем составе таких опытных игроков, может позволять себе подобные метаморфозы. И все равно, обыграв "Локомотив" в первой игре в Ярославле, подопечные Барри Смита "перехватили инициативу": им достаточно было одержать две победы в Ледовом дворце, чтобы шагнуть в полуфинал.
       Однако в воскресенье игра прошла под диктовку "железнодорожников". Армейцев подвела старая болезнь: неумение реализовывать моменты. За 60 минут игрового времени они не смогли забросить ни одной шайбы в ворота, защищаемые 19-летним Семеном Варламовым. Волжане же отличились дважды. Первый гол в сутолоке у ворот провел нападающий Сергей Коньков. А затем сольный проход удался Алексею Яшину. Он объехал ворота Марка Ламота и поразил кистевым броском дальнюю "девятку". Поскольку все это случилось в третьем периоде, шансов отыграться у СКА практически не оставалось. К тому же во второй двадцатиминутке армейцы потеряли Дарюса Каспарайтиса. Защитник питерцев переборщил, исполняя силовой прием. В результате нападающий гостей Константин Руденко покинул площадку с переломом челюсти и сотрясением мозга. Каспарайтиса арбитры удалили до конца игры. А вчера Федерация хоккея России, рассмотрев эпизод, дисквалифицировала армейского забияку на пять матчей.
       У Каспера оставалась теоретическая возможность надеть майку СКА в этом сезоне. Для этого армейцам надо было побеждать вчера в Ледовом, а потом сражаться в решающем, пятом матче в Ярославле.
       Начало вчерашней игры сложилось для петербуржцев неудачно. Уже на 17-й секунде Яшин поразил ворота Ламота, забросив самую быструю шайбу нынешнего плей-офф. Попытки хозяев спасти серию растянулись на два с лишним периода, но только за 7 минут до финальной сирены Алексей Кознев сумел сравнять счет. Однако гол форварда ярославцев Збынека Иргла перечеркнул все труды армейцев. "Локомотив" вышел в полуфинал, а для СКА сезон завершен.