Урбанистическая могила

В Петропавловской крепости открылась выставка "Убывающие города"

Те, кто не поленится пробраться по колено в грязи, песке и строительном мусоре в Невскую куртину Петропавловки (крепость-музей ремонтируется), будут вознаграждены новой выставкой: проект "Убывающие города" и качественный, и интересный, и представляет очень популярный на Западе и мало развитый у нас жанр социологического исследования средствами искусства. Рассказывает АННА МАТВЕЕВА.
       Выставка в Петропавловке — часть большого многолетнего проекта, инициированного германским Федеральным культурным фондом. Тема его — судьба некогда крупных промышленных городов. Печальная судьба, добавим мы: по всей Земле старые индустриальные города деградируют, умирают, усыхают — или, как говорится в названии выставки, "убывают". Будь то немецкий Лейпциг/Халле, бывшая промышленная столица США Детройт, экс-оплот британских производительных сил конгломерат Манчестер/Ливерпуль или наш текстильный флагман Иваново. Сегодня они переживают не лучшие времена: старые предприятия закрываются, работать негде, как следствие, население уменьшается и города погружаются в полную депрессию. Причины могут быть разными. Европа и США переживают заметную деиндустриализацию, выводя производства в развивающиеся страны с их дешевыми рабочей силой и сырьем. Промышленность России пала жертвой бурных политических и экономических преобразований конца ХХ века. Неблагоприятная демографическая ситуация — уменьшение и старение населения — не щадит ни одну европейскую страну. И бывшие индустриальные центры теперь представляют собой тяжелое зрелище: молодежь разъехалась, оставшиеся жители доживают до пенсии, перебиваясь случайными заработками, жилье стоит пустое, заводской клуб в руинах или продан под мелкую торговлю, все плохо. В это "все плохо" запустили социологов, урбанистов и художников. "Убывающие города" в Куртине демонстрируют процесс распада на примере немецкого Лейпцига/Халле и российского Иванова.
       Выставка разделена на две части (в Институте "Про арте" и собственно в залах Невской куртины), и "проартовская" часть выглядит скучно. Там на стенах висят плакаты со статистикой "убывания" городов, к потолку подвешены светящиеся цилиндры тоже со статистикой в картинках, вокруг — видеопроекции той же статистики, что, в общем, умно и важно, но скучно. Гораздо более интересная художественная часть выставки — в "музейной" части Куртины, ближе к собору. Это полноценная большая история, с серьезными работами и громкими именами, и единственное, что ее портит, — полное отсутствие экспозиции, пространственного решения. Кураторам не удалось сделать из выставки цельный объект, предложить зрителю рассказ или путешествие. Работы, увы, выставлены рядком. Но работы хорошие, увлекательные, а исходный материал настолько болезненный и фактурный, что можно и без кураторов — работы "цепляют" сами по себе.
       Невзирая на то что упадок городов, urban decay — тема крайне популярная и любимая художниками всего мира, нас, конечно, "цепляет" в первую очередь Иваново. С ним поработал патриарх российского актуального искусства Юрий Лейдерман, сделавший ремейк своей старой картины "Фабрики, заводы" и дополнивший его инсталляцией из изделий ивановских современных кустарей, — мол, проект индустриализации провалился и город выживает за счет возвращения к плетению лаптей и пошиву кокошников на продажу. Один из лучших нынешних фотографов Сергей Братков выступил с видео: в его "Банке супа" старуха бесконечно выгребает трясущимися руками свой скудный обед из стеклянной банки — антитезы знаменитой жестянке супа "Кэмпбелл" Энди Уорхола. Замечательный художник-этнограф Владимир Архипов собрал в Ивановской области "Вынужденные вещи" — самоделки местных жителей: телевизионную антенну из старого обогревателя и железной палки, трогательный упор для двери и самодельную пилу-ножовку с невероятным высказыванием ее автора: "Ну понадобилась пила. Где взять? Не в магазин же за ней идти!" Архитектор Сергей Ситар сделал огромный объект "Южа: согласованный город" — схему всех предприятий и общественных учреждений городка Южи под Ивановом, от которой тянутся провода к множеству табличек, в алфавитном порядке разворачивающих южинскую мифологию. Но и немцы, исследовавшие Лейпциг и Халле, оказываются русскому зрителю близки и понятны. Клеменс фон Видемейер показывает медитативный фильм о заброшенных кварталах "хрущевок" в Халле, идущих под снос. Лаура Хорелли и Катрин Вильднер исследуют некогда процветавший, а ныне депрессивный и населенный стариками и бедняками район Вольфрен-Норд. Города умирают одинаково. И смерть одних городов — это развитие других: главный вывод, о котором выставка в Петропавловке умалчивает, предоставляя зрителю сделать его самостоятельно.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...