Классика страха
Стремительное развитие украинского страхового рынка за последние три года связано с появлением крупнейших иностранных игроков и усилением конкуренции с их стороны. Чтобы не отстать от зарубежных коллег, украинские страховщики разрабатывают новые продукты и программы.
Рост благосостояния населения приводит к тому, что, удовлетворив насущные потребности, люди начинают задумываться о своем спокойствии и уверенности в будущем. Страховщики утверждают, что главное, о чем пекутся их клиенты — имущество и авто. Полное автострахование КАСКО увеличило свою долю в валовом объеме премий с 15% до 21%, составив за девять месяцев 2007 года порядка 2,6 млрд грн. Официальные результаты рынка по страхованию имущества за 2007 год еще не подсчитаны, однако, по прогнозам СК Allianz, доля этого рынка в общем объеме классического страхования составит 23-25%, то есть около $280-300 млн. Медицинское страхование, хоть и набирает обороты, все равно остается далеко позади. По результатам III квартала 2007 года оно занимало лишь 2,9% всех платежей, увеличившись на 0,3% с 2006 года. "Классическим добровольным медицинским страхованием охвачено не более 1-2% населения Украины, так что на сегодня это самый перспективный страховой рынок. Его объем по разным оценкам составляет от 10 до 12 млрд грн в год",— говорит начальник департамента личного страхования СК "Кредо Классик" Анатолий Чернов.
По данным forinsurer.com, по итогам I полугодия 2007 года лидерами на рынке имущественного страхования стали компании "Оранта", "Дженерали Гарант", "ИНГО-Украина", "Днепроинмед" и "Гарант". А лидерами страховых выплат по КАСКО, по данным Моторного (транспортного) страхового бюро, по итогам девяти месяцев прошлого года являются "Оранта", "Дженерали Гарант", "ИНГО-Украина", "Аска" и СГ ТАС. "В 2007 году динамика изменения долей основных игроков рынка КАСКО сохранилась на прежнем уровне по сравнению с предыдущими годами. Значительное увеличение долей рынка получат по результатам года лишь относительно новые игроки, которые так или иначе связаны с двумя другими составляющими авторынка — сетевыми автосалонами и банками, проводящими агрессивную политику в сфере автокредитования",— считает первый заместитель председателя правления УСК "Веста" Андрей Супрун. Стоимость страхования имущества зависит от того, на кого оно оформляется: для физических лиц страховка обойдется в год в среднем 0,2-0,5% от его стоимости, для юридических лиц — 0,07-0,3%.
Начальник департаменталичного страхования СК«Кредо Классик» АНАТОЛИЙ ЧЕРНОВ: «Классическим добровольным медицинским страхованием охвачено не более 1-2% населения Украины
Страховщики предлагают свои продукты по разным тарифам, но средняя стоимость КАСКО на рынке — 6%. "Средняя стоимость полиса КАСКО зависит от объективных рисковых показателей, например, регион использования автомобиля, режим его эксплуатации, возрастные категории водителей и субъективных показателей, наличие которых — индивидуально-демпинговая стратегия,— объясняет принципы ценообразования Андрей Супрун.— Таким образом, для КАСКО средним на сегодняшний день можно назвать коридор страховых тарифов от 5% до 8,5%. Однако в последнее время наметилась тенденция к повышению среднего уровня страховых тарифов, что связано с удорожанием услуг СТО, более сознательному и ответственному подходу страховщиков к формированию страхового портфеля и контролю его качества".
Страхование имущества и КАСКО являются наиболее конкурентными сегментами из-за их высокой востребованности. "Автомобиль является предметом повышенной опасности, поэтому КАСКО — один из наиболее продаваемых видов страхования, поэтому здесь идет как ценовая, так и не ценовая конкуренция. Ценовую, как правило, устраивают мелкие компании для того, чтобы найти себе место под солнцем, хотя и крупные компании иногда опускаются до демпинга,— говорит председатель наблюдательного совета НАСК 'Оранта' Олег Спилка.— Рынок имущественного страхования растет медленнее, чем рынок КАСКО, и обычно он сопряжен с ростом выдачи кредитов. Здесь конкуренция происходит в банковском канале продаж — насколько лучшие условия страховщик предложит банку и клиенту".
Первый заместительпредседателя правленияСГ ТАС АНЕТТА ГУЗЕК:«Рынок нужно завоевывать качеством страховых услуг, а не демпингом цен на них»
Реализация страховых продуктов в основном происходит посредством работы с партнерами, что, по словам экспертов, является наиболее эффективным каналом, хотя крупные брэнды могут рассчитывать на значительную долю прямых продаж. В 2007 году основным каналом продаж страховых продуктов по классическому страхованию имущества были продажи через банки, автосалоны и агентства недвижимости. В то же время страховые компании очень активно наращивали филиальную сеть с целью увеличения объема розничных продаж и портфеля по страхованию имущества физических лиц. По словам экспертов, страхование имущества и автомобилей, а также добровольное медицинское страхование являются наиболее консервативными продуктами. "Для завоевания доли рынка хороши все средства и методы. Но рынок нужно завоевывать качеством страховых услуг, а не демпингом цен на них",— считает первый заместитель председателя правления СГ ТАС Анетта Гузек. По словам начальника управления маркетинга "Украинской страховой группы" Ярослава Кырылива, компании в основном стараются улучшить качество услуг, сокращая время на заключение договора страхования и повышая оперативность выплаты страхового возмещения. "Сейчас страховщики снижают цены на страхование имущества, что является общей тенденцией рынка. А вот в страховании КАСКО нередко используются недобросовестные ходы. Например, предлагая заключить договор по заниженной цене, клиенту не поясняют, что это чревато значительным сужением его возможностей в получении возмещения",— добавляет он.
Председатель наблюдательного совета НАСК«Оранта» ОЛЕГ СПИЛКА:«Ценовую конкуренцию,как правило, устраиваютмелкие компании длятого, чтобы найти себеместо под солнцем»
Фото: СВЕТЛАНА КОНОНЕНКО, Ъ
По прогнозам участников рынка, в 2008 году должны появиться продукты комплексного страхования, которые будут включать большой набор опций, а также упрощенную процедуру продажи. "В наших программах будут предлагаться пакетирование продуктов, кросс-продажи, получение клиентом при покупке одного продукта скидок на другие продукты",— говорит Олег Спилка.
Единогласно страховщики прогнозируют, что наиболее востребованным продуктом на страховом рынке останется КАСКО, прирост по которому в 2008 году ожидается на уровне 75-80%. В связи с ростом продаж имущества в кредит, в котором обязательным банковским требованием является наличие финансовых гарантий и обеспечение залогового имущества, Анетта Гузек прогнозирует активный рост объемов продаж продуктов, связанных со страхованием залогового имущества и сопутствующих рисков при кредитовании. По ее словам, стоимость страховых услуг будет повышаться с пониманием клиента, что для получения гарантий защищенности и компенсации понесенных убытков необходимо заплатить дороже.