«Сибирь» начала поход за путевкой в премьер–лигу

с победы над соседями

«Сибирь» успешно начала новый сезон в российском футбольном первенстве первого дивизиона, обыграв новокузнецкий «Металлург–Кузбасс» со счетом 1:0. Впрочем, новосибирская команда не может позволить себе терять очки в играх с командами такого класса — в этом году от нее ждут только выхода в премьер–лигу.
Чемпионат 2008 года новосибирская «Сибирь» начала вчера домашней игрой с новокузнецким «Металлургом–Кузбассом». В нынешнем сезоне перед ней стоит предельно четко поставленная задача — занять место не ниже второго и выйти в премьер–лигу. Любой другой результат будет расцениваться как неудача. «Задача выхода в премьер–лигу... очень серьезная, но мы считаем, что она вполне решаема. В последние годы «Сибирь» поступательно шагала по турнирной таблице, закончив прошлый сезон на третьем месте», — заявил за несколько дней до начала чемпионата глава попечительского совета клуба, мэр Новосибирска Владимир Городецкий.
По мнению господина Городецкого, уже через несколько лет команда будет комплектоваться наполовину из своих воспитанников, но поскольку ждать некогда, несколько важных приобретений пришлось сделать в минувшем межсезонье. Главным из них стал голкипер московского «Торпедо» Дмитрий Бородин, который еще два года назад привлекался в сборную России. За пять дней до первой официальной игры он был выбран партнерами капитаном команды. Кроме того, удалось вернуть в Новосибирск мастера исполнения штрафных ударов полузащитника Александра Васильева, в прошлом сезоне выступавшего за ярославский «Шинник». Возможно, еще большим достижением руководства «Сибири» можно считать то, что в команде остался лучший бомбардир турнира первого дивизиона 2007 года (34 мяча) Дмитрий Акимов, за которого в межсезонье развернулась борьба среди клубов премьер–лиги. Не покинул столицу Сибири и португальский легионер Жоао Мартинс.
«Очень важно начать сезон с победы и подарить праздник своим болельщикам. Мы сделаем все возможное, чтобы начать чемпионат на мажорной ноте», — заявил перед вчерашним матчем главный тренер новосибирцев Владимир Файзулин. Особо настраивать новосибирцев на встречу с географическими соседями вчера было не надо. Именно «Металлург–Кузбасс» в конце прошлого сезона отобрал у «Сибири» два очка, закрыв ей путь в премьер–лигу. Игра показала — ничто не забыто.
Перед ней Владимиру Файзулину пришлось решать непростую задачу — кем заменить Дмитрия Акимова, который пропускал матч из–за дисквалификации. В итоге, замену нашли в виде Жоао Мартинса, который, правда, так и не смог проявить себя во всей красе. Первый голевой момент 10–тысячной армии болельщиков «Сибири» пришлось ждать недолго. Уже на 15–й минуте полузащитник новосибирцев Дмитрий Скобляков, получивший мяч после подачи углового, сильно пробил в ближний угол, и вратарь новокузнечан Богдан Карюкин не смог спасти свою команду — 1:0.
Пропущенный гол мобилизовал гостей, которые стали более внимательно действовать в центре поля, а диспетчеру новосибирцев Александру Макаренко никак не удавалось наладить комбинационную игру. Оставшись на голодном пайке, нападающие хозяев Алексей Медведев и Жоао Мартинс пытались обострить игру за счет индивидуальных действий, но пробиться через центр обороны гостей им не удавалось. Гости, в свою очередь, по–настоящему огрызнулись лишь на последней минуте первого тайма. Прострел с фланга Романа Нагуманова головой замыкал Максим Рогов, умудрившийся перепрыгнуть Дмитрия Бородина, но судья Алексей Резников в этом эпизоде усмотрел нарушение правил.
Владимир Файзулин вернул атакам своей команды стройность в начале второго тайма, когда отправил на поле полузащитника Александра Васильева. Плеймейкер уже первым касанием организовал опасный момент для Мартинса, а затем дважды получил шанс исполнить излюбленные штрафные удары. Но мяч упорно не шел в сетку ворот «металлургов», а на последних минутах второго тайма «Сибирь» едва не растеряла с таким трудом добытое преимущество. Сначала за вторую желтую карточку был удален защитник Александр Бухряков, а затем после опаснейшего штрафного удара в исполнении Максима Морозова свое мастерство продемонстрировал Дмитрий Бородин, вытащивший мяч из нижнего угла. Стадион проводил эпизод вздохом облегчения, а вскоре взорвался победным ревом в честь первой победы «Сибири» в новом сезоне.