Ювелирные костюмы
Весенне-летняя коллекция Escada
Весенне-летняя коллекция Escada
оценивала Ольга Ъ-Сушко
На прошлой неделе центральный киевский монобрэнд Escada отметил двухлетие. Стратегия Escada очень напоминает стратегию ювелиров, отбирающих камни по принципу четырех C — "каратности, чистоте, цвету и огранке". У одежды Escada критерии, разработанные 30 лет назад и соблюдаемые по сей день, практически те же — "цвет, элегантность, качество и крой". С "каратностью" у Escada тоже все сложилось. Марка славится широким размерным рядом: от 44-го до 54-го размера по принятой в нашей стране шкале. А поскольку одежда эта спокойная и лаконичная, то даже крупную женщину не превращает в величественный монумент. Образ в любом случае получается довольно легким.
Здесь стараются, чтобы собранные с ювелирным усердием вещи были замечены и поняты очень разными людьми. Действительно, они встречаются и на женщинах-политиках, и на популярных актрисах, что для fashion-марки редкость. Более того, за последние несколько лет стали заметны перемены в Escada. Перерождение марки отметил и председатель совета директоров дома Жан-Марк Лубье, прибывший на день рождения магазина. По его словам, у немецкой компании, традиционно производившей одежду для деловых женщин, открылось второе дыхание. То, что Escada стремится к стилевому разнообразию, видно и по новой весенне-летней коллекции. Но на этот раз марке особенно удались вещи в классическом духе. Те, что обычно кажутся скучными и непритязательными.
Материалы для костюмных пар выбраны лучшие — Escada закупает ткани у именитых итальянских производителей Loro Piana, Piacenza и Zegna. Тут двойной шерстяной креп, тонкая шерсть с добавлением шелка и эластана, цветной буклированный твид. Нынешняя коллекция костюмов выполнена в медово-золотистой гамме, очень нежных серых и насыщенных синих оттенках. Жакеты особого кроя, с острыми лацканами и довольно жесткой, но не нарушающей пропорций линией плеча. Укороченные жакеты соседствуют с моделями длиной до середины бедра.
Брюки прямые без стрелок с завышенной талией, узкие с манжетами либо широкие и без складок у пояса. Юбки и юбки-брюки с широким поясом и несколько завышенной талией. Достоинств у таких моделей много. Во-первых, после нескольких лет господства сползшего на бедра пояса все успели соскучиться по завышенной талии. А такой фасон идет гораздо большему количеству женщин и к тому же более удобен. Во-вторых, чуть прикрывающие колени юбки слегка сужены и тоже украшают фигуру.
Костюмы предлагают комбинировать с шелковыми топами и пышными шелковыми блузами, они длинные и расклешены книзу. Их можно носить свободно или обвязывать вокруг талии шелковой лентой. В любом случае одежда скроена так, что между ней и телом остается пространство и таким образом создается динамичный силуэт.
Трикотаж Escada очень удобен и потому любим многими. Это свитеры, пуловеры, топы и футболки. В нынешнем сезоне коллекцию трикотажа Escada отличает не по-немецки широкая цветовая гамма: это не только спокойные бежевый, серый и черный, но и яркие оранжевый, изумрудный, бирюзовый.
Вместе с деловой в бутике Escada представлена и кутюрная линия. Пастельных и приглушенных тонов вечерние платья, чаще всего прямого силуэта, щедро декорированы ручной вышивкой, пайетками и бисером. К платьям можно подобрать вечернюю обувь, украшенную кристаллами Swarovski и перьями страуса.
В линейке аксессуаров в первую очередь следует обратить внимание на новинку сезона — сумки Margaretha Bag. Они созданы дизайнерами марки в память об основательнице дома Escada Маргарете Лай. Выполнены модели из нежной телячьей кожи, которая благодаря специальной обработке приобретает гофрированную текстуру с эффектом плетения. Кожаные модели представлены в цвете фуксии, бежевом и черном. Аналогичные плетеные сумки из хлопчатобумажной ткани украшены цветными принтами, стилизованными под мавританскую керамику.
Цены: одежда — от 2500 грн до 127 000 грн, обувь — от 2500 грн до 5500 грн, аксессуары — от 700 грн до 10 500 грн.