«Урал» стартовал с победы

Екатеринбургский «Урал» удачно начал очередной чемпионат России среди команд первого дивизиона. В четверг он добился крупной победы над барнаульским «Динамо» — 3:0, и сразу занял второе место в турнирной таблице.
Первый матч «Урала» должен был состояться в Барнауле, однако в связи с неготовностью местного стадиона встреча была перенесена в Новосибирск. При этом поединок пришлось начать очень рано — в 12 часов по екатеринбургскому времени (вечером на арене свой поединок проводили ее хозяева — футболисты «Сибири»).

Барнаульское «Динамо» — дебютант первого дивизиона, а «Урал» — один из претендентов на выход в премьер-лигу. Матч между ними прошел в строгом соответствии с табелью о рангах.

Екатеринбуржцы с первых минут взяли игру под свой контроль и стали методично расшатывать оборону номинальных хозяев. «Динамо» удалось продержаться меньше получаса. На 26 минуте свой первый гол за «Урал» забил серб Зоран Костич (до этого два сезона отыгравший в «Шиннике»), а еще через 10 минут ворота барнаульцев поразил Алексей Катульский. Во втором тайме гости сделали свою победу крупной — за несколько секунд до финального свистка отличился Артем Фидлер.

Наставник «Урала» Александр Побегалов на послематчевой пресс-конференции обратил внимание журналистов на то, что его игроки «поменялись обязанностями»: «Сегодня у нас мячи забили полузащитники, а ассистировали им во всех трех случаях нападающие».

Результаты других матчей тура добавили екатеринбуржцам положительных эмоций. ФК «Ростов» — один из главных конкурентов «Урала» в споре за путевку в премьер-лигу — проиграл в Пятигорске «Машуку-КМВ» (1:2), а московское «Торпедо» уступило в Новотроицке дебютанту первого дивизиона — «Носте» (0:1). Турнирную таблицу после первого тура несколько неожиданно возглавил второй ростовский клуб — СКА, разгромивший дома брянское «Динамо» — 5:1. Екатеринбуржцы занимают второе место.

Следующий тур чемпионата состоится уже завтра. «Урал» на своем поле будет принимать новокузнецкую команду «Металлург-Кузбасс», которая в первом туре проиграла в гостях «Сибири» — 0:1.