Динамовцы победили по многопартийной системе

Казанский клуб стал обладателем главного еврокубка

Казанское «Динамо-ТТГ» в воскресенье принесло России победу в самом престижном в волейболе еврокубке. Чтобы добиться успеха в «Финале четырех» Лиги чемпионов, проходившем в польском городе Лодзь, динамовцам пришлось выиграть два подряд пятисетовых матча. В субботу они одолели в полуфинале хозяина турнира «Скру», а на следующий день в решающей встрече — итальянскую «Пьяченцу».
Казанский клуб, в этом розыгрыше дебютировавший в Лиге чемпионов, прервал затянувшуюся полосу неудач российских команд в турнире. С тех пор как дважды подряд — в 2003 и 2004 годах — Лигу выиграл белгородский «Локомотив-Белогорье», они ежегодно доходили до «Финала четырех», но всякий раз оступались на полуфинальной стадии. Оступались, даже считаясь безусловными фаворитами,— как это было год назад с московским «Динамо», выбитым в ледовом дворце на Ходынке французским «Туром».

«Динамо-ТТГ» явным фаворитом польского «Финала четырех» не являлось — хотя бы в силу статуса новичка. В этом турнире вообще не было ни явных фаворитов, ни явных аутсайдеров: шансы всех участников представлялись примерно равными. И происходившие в минувший уикенд в Лодзи события только подтвердили такое предположение. Из четырех сыгранных в рамках «Финала четырех» матчей лишь один — итальянский полуфинал — был четырехсетовым: «Пьяченца» со счетом 3:1 одолела «Сислей». Во всех остальных соперникам пришлось играть пять партий.

«Динамо-ТТГ» добралось до Кубка через два таких невероятно трудных матча. В субботнем полуфинале ей отчаянно сопротивлялась «Скра», которая сумела отыграться, отдав два первых сета, и на тай-брейке не сдавалась до последнего, хотя казанцы рано создали солидный отрыв. А на следующий день им было еще тяжелее.

«Пьяченца» классно провела концовку стартовой партии финала, в которой за счет блестящей игры в защите, надежности на подаче и потрясающей работоспособности успевавшего и отбиваться, и атаковать лидера Христо Златанова добыла шестиочковое преимущество. Очень большое по меркам таких встреч преимущество. Были подозрения, что у волейболистов итальянского клуба может остаться к начинавшемуся довольно рано финалу гораздо меньше сил: ведь свой полуфинал они проводили накануне поздно вечером и получили примерно на три часа меньше времени на восстановление, чем оппоненты. Но игра их напрочь опровергала. Сил у игроков «Пьяченцы» было ничуть не меньше, чем у казанских звезд — Сергея Тетюхина, Ллоя Болла, Клейтона Стэнли, Андрея Егорчева, Александра Косарева.

Во второй партии ситуация для «Динамо-ТТГ» превратилась из просто сложной в критическую. После того как Алексей Бовдуй, заменивший на время слишком часто ошибавшегося Косарева, залез под итальянский блок, «Пьяченца» заработала два сет-бола — 24:22. Динамовцы сумели выкрутиться, отыграв оба. Егорчев и Стэнли действовали в эти ключевые моменты потрясающе эффективно, отличившись и на блоке, и в нападении. Точку в сете поставил при счете 25:24 в пользу «Динамо» американский диагональный.

Однако это был еще далеко не перелом, не конец всех казанских бед. В третьей партии игра долго шла мяч в мяч. Динамовцев, кажется, надломил удар в боковую линию Стэнли при 14:15, который арбитры, видеоповтора под рукой не имевшие, посчитали все-таки угодившим в аут. Для того, что происходило с ними дальше, идеально подходит определение «поплыли». «Плыли» все казанские игроки, даже самые опытные, выигравшие уже в карьере в других клубах кучу титулов, вроде Тетюхина или Стэнли. И тайм-ауты тренера Виктора Сидельникова обвал остановить не могли. 25:18 в пользу «Пьяченцы» — итог сета вплотную приблизил ее к титулу.

Динамовцы ответили на пощечину пощечиной. Они прекрасно — с рывка 4:1 — начали четвертый сет и прекрасно, сведя количество оплошностей к минимуму, его продолжили. И «плывшей» уже стала смотреться «Пьяченца», разгромленная в партии 25:17.

Все в этом финале решал тай-брейк. Хотя, можно сказать, решал он даже не судьбу матча, а судьбу итальянско-российского противостояния в сезоне. Две сильнейшие клубные лиги мира соперничали во всех трех «Финалах четырех» еврокубков. На прошлой неделе, пройдя по пути к призу «Факел» из Нового Уренгоя и «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, Кубки Европейской конфедерации волейбола и Вызова завоевали «Рома» и «Модена». Благодаря «Пьяченце» Италия имела шанс собрать у себя абсолютно все трофеи и жестоко развеять мнение, что Россия в клубном волейболе уже превзошла ее не только по количеству инвестиций и набору суперзвезд, но и по качеству игры.

«Динамо-ТТГ» этого шанса итальянцев лишило. На тай-брейке «Пьяченца» вела один-единственный раз — взяв первый розыгрыш. Затем динамовские зубры — забивший сложнейший мяч в доигровке Тетюхин, исполнивший неожиданную укороченную подачу и такую же неожиданную скидку со скверного вроде бы приема Болл, вовремя разыгравшийся Косарев — принялись ее уничтожать. Уничтожать беспощадно. Так, что в конце концов даже у неутомимого Златанова опустились руки. Именно его неточный удар завершил вчерашний финал. Хотя то, что его победителем будет «Динамо-ТТГ», стало очевидно задолго до этого промаха итальянского нападающего при счете 14:10 в пользу российского дебютанта.