«Урал» вышел в лидеры

Обыграв кузбасский «Металлург»

После второго тура чемпионата России среди команд первого дивизиона лидером соревнований стал екатеринбургский «Урал». В минувшее воскресенье клуб из столицы УрФО обыграл на своем поле новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» (1:0) и вышел на первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.
После первого тура во главе турнирной таблицы находились сразу 7 команд. Первое место занимал ростовский СКА (выигравший у брянского «Динамо» со счетом 5:1), а «Урал» шел вторым (с разницей плюс три). Однако во втором туре СКА уступил землякам из ФК «Ростов» (0:1), и у екатеринбуржцев появился прекрасный шанс стать лидером. «Урал» играл дома, а его соперником был «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. В предыдущем туре эта команда изрядно потрепала нервы одному из фаворитов первого дивизиона — новосибирской «Сибири», уступив ей с минимальным счетом 0:1. Для екатеринбуржцев матч тоже сложился очень непросто.

Проблемы уральцев обнаружились еще до стартового свистка: эпидемия травм выкосила практически всех защитников. В результате в оборону пришлось перевести двух номинальных хавбеков — Максима Рязанцева и Андрея Клименко. Второй серьезной проблемой стало состояние поля, далекое от идеального. Для «Урала», который предпочитает футбол «по низу», это был минус, а для гостей, игравших главным образом на «отбой» — явный плюс.

Положение екатеринбуржцев усугубилось по ходу игры: уже к середине первого тайма получили травмы и вынуждены были покинуть поле два ключевых игрока — Артем Фидлер и Адессойе Ойеволе. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вышедший вместо Ойеволе Михаил Мысин стал соавтором гола: за минуту до перерыва он разыграл изящную двухходовку с Евгением Алхимовым, и последний в борьбе с защитником неожиданно и точно ударил по воротам — 1:0. В целом поединок проходил в равной борьбе, и только к концу матча у хозяев появилось ощутимое игровое преимущество. Однако забить еще раз не удалось. Что, впрочем, никого из екатеринбуржцев сильно не расстроило.

Из других результатов тура следует отметить второе подряд поражение «Кубани», которая считается одним из главных претендентов на выход в премьер-лигу (краснодарцы уступили «Алании» — 0:1). Из команд, лидировавших после первого тура, оступились (кроме СКА) еще пятигорский «Машук-КМВ» и новотроицкая «Носта». Первый дома не смог одолеть новороссийский «Черноморец», а второй — калининградскую «Балтику» (в обоих случаях — 0:0). Два других лидера — «Сибирь» и «Спортакадемклуб» — свои поединки выиграли, но с минимальным счетом. В результате по 6 очков (максимально возможный результат) набрали четыре команды, а на первое место среди них вышел «Урал» — благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей (+ 4).

Следующий тур чемпионата состоится в воскресенье, 6 апреля. «Урал» в этот день сыграет в Москве с «Торпедо», которое сейчас занимает в турнирной таблице 10 место (одна победа, одно поражение).