«Уралочка» готова вернуться на пьедестал

До завоевания бронзовых медалей ей остался один шаг

В минувший уикенд стартовала серия за бронзовые медали женского чемпионата России. В Нижнем Тагиле «Уралочка» дважды сыграла с омским «Спартаком» и одержала две победы — 3:0 и 3:1. Чтобы спустя два года вернуться на национальный пьедестал, команде Николая Карполя надо выиграть еще один матч.
В прошлое межсезонье трудно было представить, что третье место в первенстве страны-2008 будут оспаривать именно эти две команды — екатеринбургско-нижнетагильская и омская. «Уралочка» вступала в чемпионат в качестве явного аутсайдера (в прошлом году она заняла только одиннадцатое место), а «Спартак» и вовсе был дебютантом суперлиги.

Однако когда чемпионат начался, быстро стало ясно, что и уралочки, и сибирячки вполне конкурентоспособны. В упорной борьбе они сумели опередить такие команды, как хабаровский «Самородок», белгородский «Университет», «Ленинградка», и заняли соответственно третье и четвертое места (при этом «Уралочка» оказалась выше только по дополнительным показателям: очков у обоих клубов было поровну — по 20).

В полуфинале «Уралочка» проиграла московскому «Динамо» (0:2), а «Спартак» — одинцовкому «Заречью» (1:2).

Первые встречи серии за третье место состоялись в минувшие пятницу и субботу в Нижнем Тагиле. Если судить только по итоговому счету матчей (3:0 и 3:1), может сложиться впечатление, что победы дались хозяйкам не особенно тяжело. Однако это не так. Достаточно посмотреть на счет партий, чтобы убедиться, что борьба была нешуточной — 28:26, 25:23, 28:26.

У нашей команды блестяще сыграли Евгения Артамонова-Эстес (49 очков в двух поединках) и Александра Пасынкова, которой за четыре дня до первого матча исполнился 21 год (36 очков).

«Уралочка» повела в серии 2:0. Чтобы завоевать бронзовые медали, екатеринбургским тагильчанкам нужна еще одна победа. Третий матч финала состоится завтра (23 апреля) в Омске. Там же на следующий день — в случае победы сибирячек — пройдет и четвертый поединок.

Владимир Васильев

«Лисицы» вышли в полуфинал чемпионата России Баскетболистки верхнепышминской команды «УГМК», обыграв в минувшее воскресенье в Новосибирске местное «Динамо» со счетом 97:74, вышли в полуфинал чемпионата России. Четвертьфиналы национального первенства проводятся до двух побед одной из команд. Первая игра между уралочками и сибирячками состоялась 17 апреля в Екатеринбурге и закончилась более чем убедительной победой «лисиц» — 104:71 (+ 33). Ответный поединок получился немногим упорнее. Уже в стартовой четверти «УГМК» добилась заметного преимущества (25:11), которое в дальнейшем только нарастало. На следующей стадии розыгрыша соперником «лисиц» будет московский ЦСКА, который в четвертьфинале легко расправился с оренбургской «Надеждой» (+ 27 и + 54).