«Урал» и «Ростов» сыграли в пользу «Сибири»

Фавориты первой лиги завершили матч в ничью

Во вторник в Екатеринбурге состоялся один из центральных матчей нынешнего чемпионата России среди команд первого дивизиона. Екатеринбургский «Урал», считающийся одним из фаворитов турнира, принимал другого претендента на выход в премьер-лигу — ФК «Ростов». Интереснейшая по содержанию игра окончилась вничью — 1:1, вследствие чего лидером первенства осталась новосибирская «Сибирь».
Встреча екатеринбуржцев и ростовчан должна была состояться 16 апреля, однако из-за участия «Урала» в полуфинале кубка России, она была перенесена на минувший вторник. Таким образом, получилось, что «Урал» за последнюю неделю сыграл три матча. Это не могло не сказаться негативным образом на физическом состоянии футболистов. Команда выглядела вялой, много ошибалась в простейших ситуациях.

Примечательно, что перед матчем свердловский губернатор Эдуард Россель пожелал футболистам «Урала» «надрать „Ростов“ так, чтобы они позабыли дорогу в Свердловскую область». Однако диктор еще не успел дочитать составы играющих команд, а счет в матче уже был открыт в пользу гостей. «Ростов» получил право на штрафной удар с правого фланга. По первому впечатлению, навес ростовчанина Михаила Козлова ничего опасного собой не представлял — мяч летел прямо в голкипера хозяев Сергея Армишева. Однако вратарь грубо ошибся: он выронил мяч, и сербский легионер гостей Иван Живанович добил пятнистый шар в сетку.

От такого развития событий «Урал» впал в ступор. В следующие полчаса гости не раз могли удвоить свое преимущество, но не сумели этого сделать — «из-за нехватки исполнительского мастерства», как посетовал после матча наставник «Ростова» Олег Долматов.

Ближе к концу первого тайма хозяева пришли в себя. По-настоящему реальных шансов забить гол у них не было, но по крайней мере появилось территориальное преимущество.

Вскоре после перерыва главный тренер «Урала» Александр Побегалов снял с игры защитника Андрея Клименко, выпустив вместо него третьего форварда — Станислава Дубровина. У ворот гостей сразу же начали возникать опасные ситуации, но и во владениях Сергея Армишева из-за дыр в защите стало неспокойно.

В целом «Ростов» выглядел предпочтительнее и шансов забить имел побольше. Но «Урал» играл с огромным настроем и все-таки сумел отыграться. За две минуты до финального свистка в сторону гостей был назначен штрафной, и после подачи Зорана Костича Станислав Дубровин головой поразил нижний угол ворот «Ростова».

Ничья ничего не изменила в турнирном положении обеих команд. «Урал» по-прежнему четвертый, а «Ростов» — пятый. При этом очков у них — поровну (по 12). Столько же имеет краснодарская «Кубань», а у лидера турнира — новосибирской «Сибири» — на два очка больше.

Следующий (седьмой) тур чемпионата состоится в субботу, 26 апреля. «Урал» играет в Иркутске с местной «Звездой», которая сейчас занимает в турнирной таблице только 16 место.