«Амкар» проиграл с одиннадцати метров

Кубок России по пенальти выиграл ЦСКА

В субботу на столичном стадионе «Локомотив» состоялся финал Кубка России, в котором встретились ЦСКА и пермский «Амкар». В драматичном матче, основное время которого завершилось со счетом 2:2, победу в серии пенальти одержали армейцы. При этом пермская команда имела все шансы на победу, ведя по ходу игры в два мяча. Проиграв финал, «красно-черные» лишились шанса представлять Прикамье в розыгрыше Кубка UEFA.
Пермский «Амкар» завоевал право выступать в финале Кубка лишь с третий попытки. До этого «красно-черные» останавливались в шаге от финала, проигрывая тому же ЦСКА и «Химкам». На этот раз «Амкар», чье руководство провозгласило выигрыш Кубка как одну из главных задач на сезон, дошел до финала без осечек, поочередно обыграв волгоградский «Ротор», грозненский «Терек», «Москву» и «Урал» из Екатеринбурга. В свою очередь, для армейцев этот финал стал уже седьмым по счету.

Учитывая накал страстей, на матч против ЦСКА отправилось более 3 тыс. болельщиков из Перми, что стало рекордным фанатским выездом в истории команды. «Мы приехали, чтобы победить!» — звучало разрозненное пермское эхо на Красной площади, в вагонах московской подземки, слившись в одно на стадионе «Локомотив». Сами «амкаровцы» подошли к игре не в оптимальном составе — из-за травмы в составе пермяков отсутствовал Виталий Гришин, его место на левом фланге занял Иван Старков. Неожиданным выглядел выбор второго форварда. Пару Мартину Кушеву составил не юркий Николай Желяев, а второй рослый нападающий Предраг Сикимич.

На протяжении первого тайма заметным преимуществом владели игроки ЦСКА. Удар Вагнера Лава с угла штрафной на 15-й минуте отразила штанга. Мяч после его удара угодил в перекладину. Армейцы играли излишне академично, используя весь фронт атаки, что позволяло пермякам успешно защищаться.

Основные события развернулись во втором тайме. На 57-й минуте после несогласованных действий армейской защиты мяч отлетел к Ивану Старкову. Тот сбросил его на неутомимого Дринчича, и черногорский полузащитник, не испугавшись расстояния (до ворот было метров 25), решился на дальний удар. Мяч влетел «в девятку», а вратарь сборной России Акинфеев даже не пошевельнулся. Вскоре после этого Валерий Газзаев выпустил на поле вместо инертного Евгения Алдонина молодого Алана Дзагоева. Однако через три минуты после его выхода преимущество «Амкара» увеличил Томислав Дуймович. Он остался неприкрытым в армейской штрафной во время подачи углового. Изловчившись, хорват положил корпус и с лета направил мяч в сетку.

Радость пермских болельщиков продолжилась чуть больше минуты. Вагнер Лав, воспользовавшийся нерасторопностью защиты «Амкара», сократил разрыв в счете. Удержать счет 1:0 гораздо легче, чем 2:1 — соперник уже нашел путь к воротам. «Амкару» явно не хватало опыта финальных баталий. Газзаев, понимая, что наступил момент перелома, укрепил середину поля, выпустив Элвера Рахимича вместо Сергея Игнашевича и дав возможность активнее действовать другим полузащитникам. Через пять минут ЦСКА сравнял счет. Равновесие восстановил Жо на 74-й минуте, замкнув на дальней штанге прострел настырного Жиркова. Время текло, но в оставшееся время счет не изменился. 2:2 сохранились на табло и в дополнительное время.

Судьба финала, таким образом, должна была решиться в пятой за всю историю Кубка России серии пенальти. Дринчич в ворота не попал, а удар Дуймовича парировал Игорь Акинфеев. У «Амкара» смог отличиться лишь Мартин Кушев. Армейцами серия пенальти была исполнена безупречно.

Кубок России, таким образом, в четвертый раз достался ЦСКА, а «Амкар» лишился шанса представлять Прикамье в розыгрыше престижного Кубка UEFA. Дело в том, что правило, позволяющее клубу-финалисту участвовать в еврокубках, в случае если команда-победитель такое право себе уже обеспечила, начнет действовать только со следующего розыгрыша Кубка России. В этом году еврокубковое место досталось не «красно-черным», а ФК «Москва» — четвертой команде страны по итогам сезона-2007. «Матч был хороший для зрителей, и счет 2:0 нас вполне устраивал. Думаю, в тот момент мы потеряли концентрацию. А с такой командой, как ЦСКА, этого нельзя допускать. Армейцы опытные, и минутная расслабленность очень дорого нам обошлась. Хотя в целом игрой своей команды доволен. «Амкар» показал, что он — одна из лучших российских команд, я не боюсь это говорить», — сетовал после игры тренер пермяков Миодраг Божович.