«Урал» опустился на третье место

Тринадцатый тур чемпионата России среди команд первого дивизиона, состоявшийся в минувшее воскресенье, оказался несчастливым для лидера турнира — екатеринбургского «Урала»: на своем поле он не смог переиграть владикавказскую «Аланию» (0:0). Другие претенденты на выход в премьер-лигу — махачкалинский «Анжи» и ФК «Ростов» — в своих встречах одержали победы и возглавили турнирную таблицу, оттеснив «Урал» на третью строчку.
В прошлые годы «Урал» регулярно проваливал начало сезона. На этот раз стартовый отрезок команда прошла успешно (после десяти туров она занимала первое место). Но потом началась череда неудач. С последнего выезда екатеринбуржцы не привезли ни одного очка, потерпев два поражения — в Ульяновске и Набережных Челнах. В этой ситуации победа над «Аланией» была уральцам очень нужна — и для пополнения очкового багажа, и для возвращения уверенности в себе.

Первый тайм получился в целом равным. В его начале гости имели некоторое преимущество и даже могли открыть счет (молдавский легионер Сергей Даду угодил в штангу), но примерно с 25-й минуты инициатива перешла к хозяевам.

После перерыва игровой перевес «Урала» стал просто подавляющим. «Алания» даже не помышляла о переходе средней линии поля, и всей командой собралась у своей штрафной. Пройти такое скопление соперников игрой в пас — абсолютно нереально, поэтому екатеринбуржцы вынуждены были перейти на «навал» — бесконечные навесы в штрафную.

Владикавказцы оборонялись далеко не безошибочно, но московский судья Альмир Каюмов относился к их действиям достаточно лояльно. Например, на 81-й минуте он не назначил пенальти в ворота гостей, хотя там, по выражению наставника «Урала» Александра Побегалова, «была не просто игра рукой со стороны защитника, а даже задержка мяча руками».

Тем не менее, и в такой игре у хозяев были моменты для взятия ворот. Самый верный шанс вырвать победу у уральцев появился на 76-й минуте. Сергей Мирошниченко, пробившись по флангу, сделал идеальную передачу на Станислава Дубровина, но тот принял мяч как-то коряво и эпизод загубил.

Финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. «Урал» не может победить уже три матча подряд. За это время (270 минут) команда забила всего один гол.

В отличие от «Урала», его главные конкуренты в споре за выход в премьер-лигу — ФК «Ростов» и «Анжи» (Махачкала) — осечек не допустили. Первый дома обыграл иркутскую «Звезду» (2:0), а второй на выезде очень уверенно расправился с новотроицкой «Ностой», которая тоже входит в группу лидеров (3:1). Благодаря этим результатам, «Анжи» вышел на первое место в турнирной таблице, а «Ростов» — на второе. У обоих клубов — по 26 очков. «Урал» имеет на очко меньше (но надо помнить, что екатеринбуржцы сыграли на матч больше, то есть фактически они отстают от лидеров уже на четыре очка).

Следующий тур чемпионата состоится завтра, 28 мая. «Урал» будет принимать на своем поле «Машук-КМВ» из Пятигорска. Эта команда сейчас занимает только 18-е место, но в предыдущем туре сумела отобрать очки у одного из лидеров турнира — новосибирской «Сибири» (ничья 2:2).