Ничья «Урала» и «Анжи» вывела в лидеры «Ростов»

Центральным матчем состоявшегося в среду 15-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона был поединок в Махачкале, где встречались лидер — местная «Анжи» — и екатеринбургский «Урал», идущий на третьем месте. Встреча закончилась вничью — 1:1, что больше всего обрадовало ФК «Ростов»: обыграв на выезде новороссийский «Черноморец» (1:0), он единолично возглавил турнирную таблицу.
«Анжи», которую тренирует известный в недавнем прошлом футболист Омари Тетрадзе, в межсезонье к числу главных фаворитов чемпионата никто не относил. Однако в мае дагестанская команда выдала блестящую серию из пяти побед подряд и неожиданно для многих стала лидером первого дивизиона. «Урал», напротив, с самого начала считался одним из главных претендентов на две путевки в премьер-лигу. Начали екатеринбуржцы солидно, уверенно занимая после десяти туров первое место. Но затем последовала трехматчевая безвыигрышная серия (два поражения и ничья), которая отбросила клуб из столицы УрФО на третью строчку. Да и игра у команды как-то разладилась. Так что поединка в Махачкале поклонники «Урала» ожидали с опаской.

Игра действительно выдалась тяжелой. Гостям, правда, удалось забить быстрый гол: на 14-й минуте молдавский легионер екатеринбуржцев Сергей Рогачев вышел один на один с вратарем и открыл счет. Но в дальнейшем события на поле развивались под диктовку «Анжи». Еще до перерыва хозяева сумели отыграться. Как и в первом случае, отличился уроженец Молдавии. Николай Жосан, признанный в мае игроком месяца в первом дивизионе, со штрафного пробил точно в девятку — голкипер «Урала» Александр Малышев был бессилен. После перерыва преимущество дагестанцев стало весьма ощутимым. Они в два раза чаще били по воротам, в два раза больше создали опасных моментов, а по числу угловых превзошли гостей вшестеро. Но забить так и не сумели — Фортуна в этот день явно болела за екатеринбуржцев.

Сыграв вничью, «Анжи» и «Урал» набрали по одному очку. Положение нашей команды это не изменило (она по-прежнему третья), а вот дагестанцы лишились лидерства. На первое место вышел ФК «Ростов», обыгравший на выезде новороссийский «Черноморец» — 1:0. У ростовчан сейчас 32 очка, у махачкалинцев — 30, у екатеринбуржцев — 29. Следующий (16-й) тур чемпионата состоится завтра, 7 июня. «Урал» сыграет в Москве со «Спортакадемклубом», который в среду сумел победить новосибирскую «Сибирь» (1:0). А центральным в туре будем матч в Краснодаре, где местная «Кубань», идущая сейчас с 27-ю очками на четвертом месте, встретится с «Ростовом».