«Урал» проиграл из-за собственных ошибок

Команда увеличила отставание от лидеров

16-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона, состоявшийся в минувшую субботу, вновь не принес радости игрокам и болельщикам екатеринбургского «Урала». Клуб из столицы УрФО встречался в Москве с одним из аутсайдеров первенства — «Спортакадемклубом» — и неожиданно проиграл со счетом 2:3. Это уже третье поражение уральцев в последних шести матчах.
Перед субботним матчем «Урал» занимал в турнирной таблице третье место, а «Спортакадемклуб» — 15-е, на самой границе зоны вылета. Однако в предыдущем туре москвичи обыграли бывшую тогда четвертой новосибирскую «Сибирь». Екатеринбуржцы же в последних встречах играли, мягко говоря, неудачно — в последних пяти матчах смогли одержать лишь одну победу.

Главные события в субботнем матче развернулись в середине второго тайма. После часа игры хозяева вели с минимальным счетом — 1:0 (гол был забит в начале матча после грубейшей ошибки защитников «Урала», позволивших Роману Орещуку расстрелять ворота Александра Малышева с семи метров). На

60-й минуте полузащитник москвичей Ринат Мавлетдинов с пенальти удвоил преимущество своей команды — 2:0. Однако уже через три минуты Станислав Дубровин один мяч отыграл, а еще через шесть минут судья вновь назначил одиннадцатиметровый — на сей раз в ворота «Спортакадемклуба». Бить вызвался Михаил Мысин — лучший (наряду со Станиславом Дубровиным) бомбардир екатеринбуржцев (перед матчем в столице в его активе было 6 забитых голов). Нападающий «Урала» перехитрил вратаря: голкипер бросился в один угол, а мяч полетел в другой. Но в сетку он не попал — угодил в штангу и отскочил в поле. Гости оправились от этой неудачи очень быстро, и через пять минут счет сравняли: отличился серб Зоран Костич. За оставшееся время поймавший свою игру «Урал» вполне мог вырвать победу. Но на 77-й минуте грубо ошибся голкипер гостей Александр Малышев: он опоздал с выходом на перехват, и нападающий спортивных академиков Евгений Гаврюк успел к мячу первым — 3:2. Отыграться еще раз гости не сумели. «Все голы в наши ворота мы пропустили по своей вине. Не игра, а каскад ошибок, причем грубейших», — признал после матча наставник «Урала» Александр Побегалов.

«Урал» потерпел третье поражение в последних шести играх. Команда осталась в турнирной таблице на третьей строчке, но ее отставание от второго места, которое (как и первое) дает путевку в премьер-лигу, еще больше увеличилось. Махачкалинский «Анжи», в последнем туре сыгравший вничью с «Сибирью» (0:0), теперь опережает екатеринбуржцев на два очка по набранным и на пять — по потерянным. Следующий тур чемпионата состоится в субботу, 14 июня. «Урал» на своем поле будет принимать аутсайдера первенства — белгородскую команду «Салют-Энергия».