«Урал» обыграл аутсайдера

Состоявшийся в субботу 17-й тур чемпионата России среди команд первого дивизиона внес изменения в верхнюю часть турнирной таблицы. Идущая второй махачкалинская «Анжи» не смогла победить в Новокузнецке местный «Металлург-Кузбасс» (ничья — 1:1), а преследовавший ее екатеринбургский «Урал» дома одолел аутсайдера первенства — белгородский «Салют-Энергию» (2:0). В результате клубы Дагестана и столицы УрФО поменялись местами.
Последний выезд «Урала» по маршруту Махачкала — Москва оказался очень неудачным: всего одно очко из шести возможных. Это отбросило нашу команду на третье место — то есть за пределы заветной двойки, которая получит путевки в премьер-лигу. Для поправки турнирного положения и собственного самочувствия екатеринбуржцам в субботу нужна была только победа. Благо, соперник был более чем подходящий — белгородский «Салют-Энергия», занимающий в чемпионате последнее место (у команды всего 10 очков, при этом на выезде она проиграла все свои матчи и не забила в них ни одного гола).

«Уралу» в итоге удалось набрать желанные 3 очка, но игра сложилась непросто. Первый тайм окончился вничью — 0:0. При этом было видно, что хозяева действуют через «не могу». «Содержание игры и функциональное состояние были слабенькими», — признал после матча наставник екатеринбуржцев Александр Побегалов.

В перерыве тренерский штаб «Урала» произвел две замены, направленные на усиление атаки. Вместо защитника Марата Махмутова вышел хавбек Олег Шатов, а вместо нападающего Сергея Рогачева — другой форвард, Станислав Дубровин. Именно он и стал героем матча.

Уже через 15-й секунд после своего появления на поле девятый номер «Урала» головой отправил мяч в сетку — 1:0. Этот гол стал для 33-летнего футболиста седьмым в сезоне и вывел его на первое место в списке самых результативных игроков нашей команды. Господин Дубровин на этом не успокоился и за 9 минут до финального свистка забил еще раз. Этот мяч позволил форварду екатеринбуржцев войти в тройку лучших снайперов всего первого дивизиона.

«Урал» одержал всего лишь вторую победу в последних семи матчах. Тем не менее, этот результат, благодаря осечке «Анжи» в Новокузнецке (ничья — 1:1), позволил екатеринбуржцам догнать дагестанскую команду по очкам (32), а по разнице мячей — даже обойти ее. Отставание от лидера — ФК «Ростов» — составляет 4 очка, а преимущество над идущей четвертой краснодарской «Кубанью» — всего одно.

18-й тур чемпионата России состоится сегодня. «Урал» на своем поле будет принимать вторую ростовскую команду — СКА, которая сейчас занимает в турнирной таблице 9 место (24 очка), а в субботу сумела сыграть вничью в Новосибирске с «Сибирью». Центральной же в туре будет игра между лидером — «Ростовом» — и занимающим пятую строчку челнинским «Камазом».