«Урал» выбыл из борьбы за кубок

Екатеринбургский «Урал» в минувший вторник со счетом 1:2 проиграл в Набережных Челнах местному «Камазу» матч 1/32 финала Кубка России 2009 года и выбыл из дальнейшей борьбы за почетный трофей. Как ни удивительно, но этот результат поклонники клуба восприняли даже с облегчением: теперь команда может сосредоточиться на решении главной задачи — завоевании путевки в премьер-лигу.
В прошлом розыгрыше кубка России «Урал» дошел до полуфинала, выбив из турнира три команды премьер-лиги (включая действующего обладателя трофея — московский «Локомотив»). «Камаз» сыграл гораздо слабее — вылетел в 1/8 финала. В чемпионате страны «Урал» сейчас тоже занимает более высокое место. Однако накануне игры фаворитом считалась не екатеринбургская, а татарская команда.

Во-первых, матч проходил в Набережных Челнах, где «Урал» в последние годы играет крайне неудачно (четыре поражения в четырех встречах). Во-вторых, команда из столицы УрФО планирует выйти в премьер-лигу, а необходимость вести борьбу на два фронта решению этой задачи никак не способствует.

Вряд ли, конечно, тренеры «Урала» перед игрой с «Камазом» давали установку на проигрыш. Но игроков мысль о нежелательности победы не посещать не могла. И это, разумеется, сказалось на их действиях.

«Камаз» вышел на поле без ряда сильнейших игроков, а «Урал» — в своем боевом составе. Тем не менее, уже на пятой минуте хозяева после быстрой контратаки забили гол. Екатеринбуржцы сравняли счет в начале второго тайма (отличился Артем Фидлер), но почти сразу же — через 10 минут — пропустили второй мяч. Отыграться еще раз, несмотря на заметное территориальное преимущество, гости не сумели.

«Урал» во второй раз в сезоне проиграл в Набережных Челнах и вновь со счетом 1:2. Болельщики отнеслись к поражению более чем спокойно. Например, фанат под ником «Кричащий» в гостевой книге официального сайта команды написал так: «Мое мнение — это к лучшему, что мы выбыли из кубка». Спорить с ним не стали.

Любопытно, что лидер первого дивизиона — ФК «Ростов», также был не заинтересован в кубковой игре. Он отправил в Белгород полудублирующий состав, который проиграл местному «Салюту-Энергии» со счетом 0:3.