«Урал» вышел на второе место

В субботу состоялись матчи 21-го тура чемпионата России среди команд первого дивизиона. Они внесли изменения в верхнюю часть турнирной таблицы. Екатеринбургский «Урал» дома выиграл у новосибирской «Сибири» со счетом 1:0, а лидер ФК «Ростов» на своем поле одолел «Анжи» из Махачкалы — 2:1. Эти результаты позволили клубу из столицы УрФО обогнать дагестанских футболистов и выйти в турнирной таблице на второе место, которое дает путевку в премьер-лигу.
Перед началом сезона и «Урал», и «Сибирь» считались одними из главных претендентов на повышение в классе. Обе команды неплохо начали чемпионат, долгое время вместе находились в лидирующей группе. Однако после удачных первых восьми туров игра у «Сибири» не заладилась. В результате в мае в отставку был отправлен главный тренер Владимир Файззулин, который в прошлом сезоне привел команду к третьему месту в первом дивизионе. На его место пригласили Сергея Оборина, который в свое время создал пермский «Амкар», а потом некоторое время работал с самарскими «Крыльями Советов». Однако вместо ожидаемого взлета «Сибирь» при новом наставнике вообще перестала выигрывать: в июне новосибирцы сыграли 6 матчей, три из которых проиграли, а три — завершили вничью. Это отбросило команду на восьмое место и фактически вычеркнуло ее из списка претендентов на выход в премьер-лигу.

Продолжила «Сибирь» свою безвыигрышную серию и в Екатеринбурге. Первый тайм прошел в примерно равной борьбе. «Урал» в целом имел некоторое преимущество, но и у гостей было три очень неплохих момента. Однако новосибирцы свои шансы не использовали, а екатеринбуржцы один раз довели атаку до забитого гола: на 35 минуте Сергей Рогачев с линии штрафной отправил мяч в правый от вратаря гостей угол ворот. После перерыва «Урал» стал больше внимания уделять обороне. У ворот «Сибири» особо опасных ситуаций во вторые 45 минут не возникало, зато и гости реальных шансов сравнять счет не имели.

«Урал» одержал 11-ю победу в сезоне. В тот же день махачкалинская «Анжи», опережавшая екатернибуржцев на два очка, проиграла на выезде лидеру — ФК «Ростов» — со счетом 1:2. В результате екатеринбургская команда оттеснила дагестанцев со второй строчки в турнирной таблице. «Урал» сейчас имеет 40 очков, «Анжи» — 39. Правда, у соперника есть игра в запасе. Следующий (последний в первом круге) тур состоится 8 июля. «Урал» его пропускает, а махачкалинцы играют в Брянске с местным «Динамо».