Севастополь готовится к новым арестам

в связи с событиями 5 июля

Вчера на сессии Севастопольского городского совета начальник УМВД Украины в городе Севастополе генерал-майор милиции Валерий Петухов заявил, что в связи с событиями, произошедшими на Графской пристани города 5 июля, возможны новые задержания. Он также не исключил, что, "если действия определенных лиц будут переквалифицированы в организацию массовых беспорядков, на скамью подсудимых могут сесть и некоторые депутаты горсовета".

Напомним, 5 июля, во время попытки украинских военных моряков установить памятную доску в честь 90-летия со дня поднятия украинского флага на некоторых кораблях Черноморского флота, около сотни демонстрантов прорвались сквозь оцепление моряков ВМФ Украины, облили памятную доску краской, а затем сорвали ее и утопили в море (см. Ъ от 7 июля).

По словам руководителя севастопольского УМВД, на основании изучения видеоматериалов сделаны выводы о том, что в ходе столкновения "перешли рамки законов" пятеро севастопольцев. Господин Петухов настаивает на том, что милиция не готовилась обеспечивать охрану общественного порядка во время установки памятной доски, поскольку заявок на это в УМВД от органов власти не поступало.

О том, что на пристани "бьют военных", главному севастопольскому милиционеру лично сообщил по телефону председатель севастопольской городской госадминистрации Сергей Куницын. На основании изучения видеоматериалов — в том числе и местных телекомпаний — милиция намерена привлечь к ответственности еще нескольких участников событий 5 июля.

Тем не менее, по словам свидетеля столкновения, депутата горсовета Дмитрия Белика, утром 5 июля вокруг Графской пристани были выставлены металлические ограждения и выстроились украинские военнослужащие. В одиннадцать часов сорок минут он официально обратился в военную прокуратуру с заявлением о незаконном оцеплении пристани военнослужащими с оружием. "Однако реакции на мое предупреждение не последовало", — утверждает господин Белик.

Вчера прокуратура ВМС ВС Украины сообщила депутатам горсовета о том, что в отношении военнослужащих не было возбуждено ни одного уголовного дела — в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Однако задержаны несколько гражданских лиц, принимавших участие в конфликте: Александр Караваев, Дмитрий Соловьев, Анатолий Марета, Сергей Толмачев — активисты одного из севастопольских интернет-форумов, а также депутат Ленинского районного совета Александр Данилов — представитель политического движения "Русский блок". По словам Валерия Петухова, суд выбрал для всех задержанных, кроме Александра Данилова, до сих пор находящего в следственном изоляторе, меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Ирина Ъ-Каратаева, Севастополь


Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...