На заседании правительства Москвы 27 ноября было одобрено решение о переходе с 1 января 2002 г. на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг граждан со среднедушевым доходом выше 8,5 тыс. руб. в месяц.
При этом ставка оплаты составит 22,9 рублей за кв м. Порядок предоставления субсидий на квартплату сохраняется, если эти платежи превышают 13% от совокупного дохода семьи, уменьшенного на сумму минимального размера оплаты труда с учетом членов семьи.Финансовая помощь семьям или отдельным гражданам со среднедушевым доходом ниже 8,5 тысяч рублей в месяц, но не имеющим право на субсидии на оплату услуг ЖКХ, будет предоставляться за счет снижения размера платежа и выплаты бюджетных дотаций организациям-поставщикам услуг.
Правительство Москвы решило доработать в течение 10 дней проект постановления о поэтапном внедрении в столице экономической модели реформирования жилищно-коммунального комплекса.
Мэр Москвы Юрий Лужков не считает вопрос взимания 100% оплаты жилья главным. По его мнению, цель реформы - формирование цивилизованного рынка жилищно-коммунальных услуг в Москве. Для этого, по мнению градоначальника, необходимо проверить обоснованность тарифов на воду и канализацию.
Присутствовавший на заседании столичного правительства министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф отметил, что с 1 января 2002 г. внедрение данной системы в полном объеме будет невозможно. "С 1 января переход на 100-процентную оплату будет осуществлен в добровольно-заявительном порядке, а с 1 июля 2002 г., возможно, будет осуществлен переход на обязательную систему", - отметил он.