КамАЗ победил на Дакаре

13 января российская команда "КамАЗ-мастер" в составе Владимир Чагин - Семен Якубов - Сергей Савостин выиграла в классе грузовых машин престижное многодневное ралли "Аррас - Мадрид - Дакар", проводившееся в этом году в 24-й раз.

На финише гонки у Розового озера в окрестностях сенегальской столицы российский КамАЗ почти на 4 с половиной часа опередил ближайших преследователей - экипаж из Чехии на Tatra.

Проводившийся 13 января 16-й, последний, этап ралли вокруг Розового озера практически ничего не мог изменить в расстановке основных претендентов на звание победителей ралли, поскольку у нашей команды после проведенного накануне 15-го этапа был "запас" более чем в 4 часа.

В соревновании среди мотогонщиков первенствовал итальянец Фабрицио Меони на КТМ. Он не оставил никаких шансов занявшему второе место с отставанием почти в 48 минут спортсмену из ЮАР Альфи Коксу.

Очень плотные результаты показали призеры ралли среди экипажей легковых автомашин. В этом виде программы первенствовал экипаж Хироши Мацуока (Япония) - Паскаль Маймон (Франция) на Mitsubishi. Всего 3 минуты им проиграл германский экипаж Ютта Кляйншмидт - Андреас Шульц, также выступающий на Mitsubishi.