Турция требует права вести войска в Ирак
17 февраля американский еженедельник Newsweek сообщил, что турецкие власти готовы предоставить США свою территорию для нанесения удара по Ираку, если они получат право на ввод собственного военного контингента в северные районы этой страны.
Если Турция получит от Вашингтона добро на оккупацию северных районов Ирака, населенных курдами, официальная Анкара готова предоставить военные базы для 47 тыс. военнослужащих США, которые примут участие в предстоящей войне с Ираком. При этом, турецкое командование хотело бы разместить на территории сопредельного государства от 60 до 80 тыс. своих солдат и офицеров.В Анкаре рассчитывают, что оккупация северной части Ирака позволит избежать массового наплыва беженцев на турецкую территорию. Однако, своей главной задачей турецкие политики считают предотвращение создания курдского государственного образования после поражения режима Саддама Хусейна. Кроме того, военное присутствие в Ираке, позволит туркам не допустить перехода нефтяных месторождений в окрестностях североиракских городов Киркук и Мосул под контроль курдских повстанцев.
Между тем, представитель Курдской демократической партии в США Рахад Барзани заявил, что «американские войска курды встретят как освободителей», а на турецких солдат и офицеров в северных районах Ирака будут смотреть «как на оккупантов».