Итальянцы победили французов в финале ЧМ-2006

9 июля сборная Италии победила Францию в финальном матче чемпионата мира по футболу и стала четырехкратным чемпионом мира. После основного и дополнительного времени счет оставался 1:1. Исход матча решила серия пенальти – 3:5 в пользу итальянцев.

В основное время голы забили Зинедин Зидан (7-я минута встречи) и Марко Матерацци (19-я минута). В серии послематчевых пенальти у итальянцев отличились: Андреа Пирло, Марко Матерацци, Даниэле Де Росси, Алессандро Дель Пьеро и Фабио Гроссо. У французов голы забили: Сильвен Вильтор, Эрик Абидаль и Вилли Саньоль. Давид Трезеге угодил в перекладину.

Сборная Италии уже выигрывала чемпионаты мира в 1934, 1938 и 1982 годах. Сборная Франции была чемпионом лишь однажды – в 1998 году.