В Дагестане школьникам вместо звездного неба показали кадры с чудовищем

Мэрия Махачкалы сообщила об инциденте в школе №17. Учитель организовала просмотр познавательного контента в мобильной капсуле, однако детям показали кадры с чудовищем, доведя многих до истерики.

«В своем объяснении директор учебного заведения Аида Бабатова рассказала, что в рамках празднования Дня космонавтики для школьников было организовано посещение планетария, оснащенного галактической атрибутикой»,— говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале городской администрации.

По словам директора школы, с организаторами мероприятия изначально была согласована программа, «которая должна была быть наполнена познавательными кадрами об астрономии». Однако на деле детям показали кадры ужасов.

«Посмотрите, что творилось! — написала родительница в одном из пабликов, комментируя видео с показа, на котором слышны крики напуганных детей.— Многие детки жаловались на то, что им было страшно. И никто из учителей не подошел, не поинтересовался. Детей держат в этой маленькой капсуле в жару и без воздуха... И эта команда (владельцы капсулы.— "Ъ") по всем школам ездит показать свое "шоу", давят на психику детей».

По данному факту проводится проверка, сообщили в мэрии, директору образовательного учреждения объявлен выговор. Чуть позже было объявлено, что в отношении директора школы №17 на период проведения служебной проверки будут действовать ограничительные меры. «Каждый безответственный руководитель вне зависимости от биографии понесет полную ответственность»,— заверили в администрации города.

Глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина написала в своем Telegram-канале, что «детям 1–6-х классов вместо звезд показали фильмы ужасов, от которых многие рыдали, у некоторых началась рвота». Судя по рекламной афише, на которой изображены динозавр и акула с угрожающе раскрытой пастью, гастролирующий по школам мобильный планетарий специализируется на показе «панорамного 3D» и «новых фильмов».

Юлия Рыбина, Махачкала

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...