Мартен Фуркад победил в масс-старте на этапе Кубка мира по биатлону

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем масс-старта на заключительном девятом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в норвежском Холменколлене. Фуркад преодолел дистанцию 15 км без промахов за 37 мин. 32,2 сек.

Биатлонист Мартен Фуркад

Второе место занял латвиец Андрей Расторгуев (+17,4;2). Третьим пришел австриец Симон Эдер (+32,4;1).

Антон Бабиков финишировал десятым, Антон Шипулин — тринадцатым, Максим Цветков — двадцать восьмым.

Прошедший в воскресенье этап завершил проведение Кубка мира сезона-2016/17. Россияне Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Максим Цветков и Антон Бабиков вошли в число 30 лучших биатлонистов. Шипулин с 918 очками стал вторым, Гараничев — 18-м (495), Цветков — 19-м (469), Бабиков — 24-м (399), Матвей Елисеев — 35-м (235), Дмитрий Малышко — 44-м (167), Алексей Волков — 56-м (63), Юрий Шопин — 79-м (18), Александр Логинов — 93-м (8).

Первым стал француз Мартен Фуркад (1322), третьим — норвежец Йоханнес Бё (812).

Вчера Антон Шипулин, допустив один промах на первом рубеже из положения стоя, победил в гонке преследования на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами на заключительном этапе Кубка мира-2016/17 в Холменколлене и стал вторым в зачете Кубка мира в пасьюте. Вторым с отставанием в 5,7 сек. стал выигравший малый хрустальный глобус в этой дисциплине и лидер общего кубкового зачета француз Мартен Фуркад (2), третьим — норвежец Йоханнес Бе (2) — отставание 21,6.

Подробнее о победе российского биатлониста читайте в материале «Ъ» «Антон Шипулин выиграл финальную гонку преследования».