Российские трековики сильны спринтом

Все четыре медали чемпионата мира в Прушкове они выиграли в этой дисциплине

На чемпионате мира по велоспорту на треке в польском Прушкове, где были разыграны награды в десяти мужских и десяти женских дисциплинах, россияне поднимались на пьедестал четыре раза. Трижды это удалось Дарье Шмелевой, победившей в гите на 500 м с места, ставшей третьей в кейрине и второй в командном спринте вместе с партнершей Анастасии Войновой. Бронзу в командном спринте у мужчин первыми в российской истории вида завоевали Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский.

Велосипедистка Дарья Шмелева

После того как Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали свои первые награды чемпионата мира в Польше — серебряные в командном спринте, а представители мужской российской сборной Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский в этой же дисциплине стали бронзовыми призерами, Шмелева вмешалась в распределение еще двух комплектов наград. Россиянка выиграла соревнования в гите на 500 м, преодолев дистанцию за 33,012 с. Серебро досталось украинке Елене Стариковой, уступившей победительнице 0,295 с, а бронза — Каарле Маккаллок (+0,407). В кейрине Дарья Шмелева стала третьей. В финальном заезде она уступила Лэй Вайси из Гонконга и Каарле Маккалох. Всего в активе серебряного олимпийского призера четыре победы на чемпионатах мира и семь — на чемпионатах Европы.

Слева направо: Каарла Маккалох, Лэй Вайси, Дарья Шмелева

В индивидуальном спринте Дарья Шмелева досрочно завершила борьбу за медали, так как нарушила правила прохождения дистанции, а на следующий день вернула себе титул чемпионки мира в гите. «После спринта я расстроилась, ведь на этапах Кубка мира гонщицы, которые ездили со мной, нарушали таким же образом, и судьи закрывали на это глаза, говорили, что это контактная борьба и все в порядке. Меня же наказали. Решений судей мы не оспариваем, значит, буду умнее и не совершу таких ошибок в будущем,— цитирует гонщицу “РИА Новости”.— Зато на этот раз я проехала гит так, как не ездила никогда. Показала самые лучшие секунды, значит, есть запас».

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов считает, что во всех женских дисциплинах, кроме командной гонки, россиянки выглядели неплохо.

Отметил трехкратный олимпийский чемпион и бронзу в мужском командном спринте. «А вот к мужским темповым видам есть вопросы,— подчеркнул он.— И если в случае с командной гонкой мы можем сказать, что на результате ребят сказалось нездоровье, то в происшедшее в других дисциплинах еще предстоит обсудить и понять, что же произошло. В этих видах нам нужно менять ситуацию с квалификацией на Игры в Токио, добирать очки, чтобы решить вопрос с отбором Олимпиаду».