«Яблоко» просит профильные ведомства отчитаться за неэффективное расходование средств бюджета

Председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова призвала руководителей профильных ведомств отчитаться о субсидиях госкорпорациям, а также об уголовных делах, возбужденных по фактам неэффективного использования средств, ущерб бюджету от которого в прошлом году, по данным Счетной палаты, превысил 500 млрд руб. «Генпрокурор Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин должны отчитаться об уголовных делах, возбужденных по фактам нарушения бюджетного законодательства и неэффективного использования бюджетных средств»,— говорится в пресс-релизе партии.

«Яблоко» также предлагает председателю Счетной палаты Татьяне Голиковой и министру финансов Антону Силуанову отчитаться об объемах государственных субсидий, предоставляемых госкорпорациям, и размерах доходов, полученных ими за счет размещения бюджетных средств в коммерческих банках. «Имея сегодня особый привилегированный статус, государственные корпорации не отвечают за результаты своей деятельности перед обществом, прикрывая реализацию своих интересов»,— заявила госпожа Слабунова.

Напомнми, ранее антикоррупционный центр партии «Яблоко» сообщил, что обнаружил «признаки коррупции» в госзакупках, связанных с подготовкой и проведением фестиваля «Московская весна». Госзаказ под фестиваль с 2014 года получает одна и та же фирма «МС плюс», и всегда вне конкурса. Этого факта более чем достаточно для прокурорской проверки, считает лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин.

Подробнее о требовании «Яблока» читайте в материале «Ъ» «В "Московской весне" увидели подозрительные признаки».

Вся лента