«Зенит» победил в Казани «Рубин» в состоявшемся вчера матче 21-го тура чемпионата России. Голы провели Артем Дзюба и Мигель Данни. Петербуржцы приблизились на расстояние трех очков к московскому «Спартаку», который играет сегодня с «Оренбургом». Борьба за титул обостряется еще и потому, что сине-бело-голубые впервые за долгое время порадовали хорошей игрой.
Игрок команды "Зенит" Артем Дзюба (слева) и игрок команды "Рубин" Рифат Жемалетдинов (справа) во время матча
Фото: Максим Туманов, Коммерсантъ / купить фото
После паузы на игры сборных возобновился чемпионат России по футболу — участникам осталось провести финишный отрезок. «Зенит» приехал в гости к «Рубину». Интересно, что тренеров этих команд нещадно критиковали в последнее время. Хави Грасия, испанский специалист, возглавивший казанцев летом, никак не может распорядиться селекцией, на которую клуб из Татарстана потратил порядка €40 млн. У «Рубина» нет ни игры, ни результата — он болтается в середине турнирной таблицы Российской футбольной премьер-лиги. Не удивительно, что болельщики не спешат посещать матчи команды в Казани. Вчера «Рубин» впервые за долгое время играл на «Казань Арене», построенной для чемпионата мира 2018 года. Поклонников «Зенита» на трибунах было больше. Что касается Мирчи Луческу, наставника сине-бело-голубых, то его ругали еще сильнее. Все-таки «Зенит» боролся за высокие места. Но при этом не показывал хорошего футбола. Оставаться в лидерах, играя ни шатко ни валко, можно только в чемпионате России. Остальные играют еще хуже.
Вчера зенитовцы наконец провели качественный матч. Нашлось место и для прессинга, и для комбинаций, и для голов. Главное, что игроки действовали с настроением, чего не было видно раньше. Они вышли играть в футбол, а не отбывать контрактную повинность. В первом тайме счет открыл Артем Дзюба: головой, с подачи Ибрагима Цаллагова. Отметим, что Дзюба не ездил в сборную России на товарищеские матчи из-за травмы, и за это время ему удалось подлечить колено. Впрочем, главное оружие форварда — голова, чем он и воспользовался на 36-й минуте.
Чуть позже свою полезность «Зениту» в очередной раз доказал Данни. Они разыграл «стенку» с Александром Кокориным вблизи штрафной, вышел один на один с голкипером «Рубина» Сергеем Рыжиковым и изящно катнул мяч в дальний угол. Данни вернулся в строй после долгого лечения только месяц с небольшим назад, и с тех пор едва ли не каждая острая атака сине-бело-голубых проходит через него. Не случайно руководство «Зенита» хочет предложить 33-летнему португальцу новый контракт.
Во втором тайме хозяева попробовали штурмовать ворота гостей, терять им было нечего, но ничего серьезного создать так и не сумели. Петербуржцы «отжимали» их на свою половину прессингом, проводили контратаки, оборона действовала надежно. Надо сказать, что Мирча Луческу полностью переформатировал линию защиты: в центре играли Бранислав Иванович и Николас Ломбертс, который летом покинет «Зенит» (об этом уже объявлено), на левый край вернулся Доменико Кришито, правый занял Ибрагим Цаллагов. Сочетание выглядит надежным. Пока, правда, только на фоне «Рубина». Еще один плюс — игра Андрея Лунева в воротах. Он почти не ошибается, в отличие от Юрия Лодыгина, чем вселяет в партнеров уверенность.
Использует Луческу и новый треугольник в центре поля, где действуют Эрнани на месте «опорника», Артур Юсупов и Жулиано. Полузащита выглядит мобильной, по сравнению с временами, когда там играл испанец Хави Гарсия. Вчера конструкция не развалилась даже после удаления Юсупова за семь минут до финального свистка. В атаке играют Кокорин, Дзюба и Данни, и, хотя первый по-прежнему не всегда понимает, что надо делать, его невысокий КПД компенсирует на противоположном фланге португалец. Он даже Кокорина может взять в партнеры, для того чтобы забить гол.
Петербуржцы провели матч с траурными повязками, отдавая дань памяти знаменитому форварду «Зенита» Владимиру Казаченку, ушедшему из жизни в возрасте 64 лет неделю назад. Игра в атаке была под стать таланту и характеру этого футболиста, забившего в 219 играх за «Зенит» 78 голов. Мирча Луческу после игры остался доволен счетом и действиями футболистов, отметив, что газон на «Казань Арене» — лучший из тех, на каких приходилось играть «Зениту» с начала чемпионата. В гостях команда Луческу не побеждала с середины октября. Сейчас «Зенит» отстает на три очка от «Спартака». Эти команды сыграют 16 апреля в Москве. До этого, 8 апреля, петербуржцам предстоит домашний матч с «Анжи».