Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров оказался в числе возможных отставников. Врио губернатора Александр Бурков заявил журналистам, что недоволен его работой, в частности, отсутствием итогов проверки в связи с загрязнениями воздуха в регионе весной текущего года. Политологи считают, что отставки в регионе произойдут, но все они будут согласованы с администрацией президента, чтобы не создавать точек напряжения в кругах политических элит.
Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ / купить фото
Сегодня врио губернатора Омской области Александр Бурков провел рабочее совещание по экологической обстановке в регионе. Господину Буркову доложили о ситуации, связанной с химическим выбросом этилмеркаптана, который произошел прошлой весной. Напомним, первые жалобы жителей миллионного Омска на стойкий химический запах стали поступать в надзорные органы еще в начале марта. По словам обратившихся, запах вызывал горечь во рту и головную боль. Впрочем, случаев отравления им врачи не зафиксировали. Следственные органы завели уголовное дело о загрязнении атмосферы (ст. 251 УК РФ). В качестве одного из предполагаемых источников загрязнения воздуха и. о. руководителя омского управления Росприроднадзора Сергей Еремин называл Омский НПЗ. В АО «Газпромнефть-ОНПЗ» назвали выводы о причастности предприятия к экологическому инциденту недостоверными. Господин Еремин уточнил, что загрязнение атмосферы произошло вследствие работ на буферных прудах Омского НПЗ, которые ведет Нижегородский институт прикладных технологий. Он также уточнил, что виновные будут привлечены к административной ответственности, на них может быть наложен штраф до 1 млн руб. Однако позже стало известно, что причастность предприятия к инциденту не подтвердилась.
«В течение шести месяцев так и не выявили источник этих выбросов. Самое главное — мы не понимаем, что ждет нас завтра, повторится эта ситуация или нет. По итогам разбирательства вижу неудовлетворительную работу министра природных ресурсов. Ему это поставлено на вид. Более того, я дал поручение провести служебное расследование, почему министр не принял конкретных мер по предотвращению выбросов. Эта была халатность или коммерческая заинтересованность? По итогам будем принимать решение, или же будем прощаться с министром, если не будет предложено конкретных мер по предотвращению выбросов»,— заявил журналистам Александр Бурков.
«Отставки в Омском правительстве будут,— уверен политтехнолог Вадим Березиков. — Александр Бурков плотно встречается с представителями министерств. Он узнает положение дел, и естественно, начал с экологической обстановки, поскольку сложное слово этилмеркаптан выучили все омичи». Политолог Игорь Украинцев считает, что назначенный врио губернатора не будет принимать резких шагов без согласования действий с администрацией президента России. «Любое выдворение высокопоставленного местного чиновника может навредить и усилить напряжение среди местных политических элит»,— полагает Игорь Украинцев.
Татьяна Косачева
Фотогалерея
Время перемен
21 сентября 50-летний мэр Норильска Олег Курилов сложил свои полномочия. Перед избранием на пост мэра в марте 2012 года господин Курилов был замдиректора по персоналу и социальной политике «Норникеля».
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов / купить фото
21 сентября депутаты горсовета Норильска единогласно избрали градоначальником 52-летнего Рината Ахметчина, который с 2008 по 2017 годы занимал пост гендиректора дочерней компании «Норникеля» — ООО «Норильский промышленный транспорт».
Фото: Коммерсантъ / Николай Щипко
27 сентября пост председателя СО РАН покинул 71-летний академик Александр Асеев в связи с избранием нового главы отделения.
Фото: Коммерсантъ / Евгений Курсков
27 сентября новым председателем СО РАН избран 69-летний академик Валентин Пармон, ранее занимавший пост научного руководителя Института катализа. Он набрал 78 из 151 голосов.
Фото: Коммерсантъ / Максим Андреев / купить фото
27 сентября депутаты горсовета Омска избрали председателем экс-главу регионального МЧС Владимира Корбута. За его кандидатуру проголосовали 28 из 39 депутатов.
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области
29 сентября президент Владимир Путин отправил в отставку 64-летнего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который занимал этот пост с мая 2014 года. Сначала его назначил президент, затем господин Толоконский победил на выборах главы региона, набрав 63% от числа всех проголосовавших. До этого он руководил Новосибирской областью почти десять лет.
Фото: Коммерсантъ / Валерий Титиевский
29 сентября врио губернатора Красноярского края назначен 62-летний Александр Усс. С 1998 года он председательствовал в региональном заксобрании. В 2002 году господин Усс проиграл во втором туре выборов губернатора Красноярского края, набрав 42% голосов. За Александра Хлопонина проголосовали 48% избирателей.
Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь / купить фото
29 сентября депутаты горсовета Горно-Алтайска нашли замену 66-летнему мэру Виктору Облогину, который занимал этот пост с 1992 года. В отношении него заведено уголовное дело. Он обвиняется в хищении и ущербе муниципалитету на сумму более 100 млн руб.
Фото: Коммерсантъ / Александр Кряжев / купить фото
29 сентября депутаты горсовета Горно-Алтайска избрали мэром 56-летнего единоросса Юрия Нечаева. Он получил 15 из 21 голосов. С января 2009 года господин Нечаев занимал пост вице-мэра по социальным вопросам, с марта 2012 года — председателя горсовета.
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
6 октября президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области 69-летнего Владимира Городецкого, который возглавлял регион три с половиной года. До этого он 13 лет был мэром Новосибирска.
Фото: Коммерсантъ / Валерий Титиевский
6 октября врио губернатора Новосибирской области назначен 46-летний Андрей Травников. Он проработал в должности сити-менеджера Вологды меньше года. До этого господин Травников почти по два года был первым заместителем мэра Череповца, вице-губернатором Вологодской области и заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.
Фото: Алена Мартынова
6 октября врио губернатора Красноярского края Александр Усс подписал распоряжение об отставке по собственному желанию 45-летней зампредседателя правительства Натальи Рязанцевой, которая курировала научно-техническую и инновационную деятельность в регионе. Она покинет пост после возвращения из оплачиваемого отпуска — 22 октября.
Фото: пресс-служба губернатора и администрации Красноярского края
9 октября президент Владимир Путин отправил в отставку 54-летнего губернатора Омской области Виктора Назарова, который руководил регионом пять с половиной лет. В сентябре 2015 года он переизбрался на второй срок — за него было отдано более 60% голосов.
Фото: Коммерсантъ / Александр Румянцев
9 октября врио губернатора Омской области назначен 50-летний Александр Бурков, который почти десять лет был депутатом Госдумы от «Справедливой России». В 1999 году господин Бурков прошел во второй тур выборов губернатора Свердловской области, но проиграл главе области Эдуарду Росселю.
Фото: Коммерсантъ / Роман Яровицын
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края досрочно прекратили полномочия 62-летнего председателя Александра Усса в связи с его назначением на пост врио губернатора.
Фото: Коммерсантъ / Артем Ленц
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края избрали председателем 47-летнего Дмитрия Свиридова, который с 2004 по 2016 год занимал различные руководящие должности в структурах «Норникеля». Ранее его кандидатура была одобрена на политконференции местного отделения «Единой России».
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бурмистров
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края избрали первым вице-спикером 47-летнего Алексея Клешко, который возглавляет фракцию «Единой России» в парламенте. Ранее этой должности не было в структуре заксобрания.
Фото: Коммерсантъ / Иван Пушенко
19 октября горсовет Тайги в Кузбассе принял отставку мэра Юрия Шелковникова. В его отношении расследуется уголовное дело. Он подозревается в сокрытии загрязнения городского водопровода марганцем, из-за которого в Тайге два месяца не было питьевой воды.
Фото: администрация Тайги
24 октября депутаты горсовета Красноярска нашли замену 57-летнему Эдхаму Акбулатову, который управлял городом пять с половиной лет. На выборах мэра в июне 2012 года он набрал 70% голосов.
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов / купить фото
24 октября депутаты горсовета Красноярска избрали мэром 41-летнего Сергея Еремина, занимавшего должность краевого министра транспорта. За него проголосовали 23 из 29 депутатов.
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
26 октября врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников исключил из состава правительства 67-летнего Сергея Пыхтина, бывшего министра соцразвития. Ранее его министерство было упразднено путем объединения с министерством труда.
Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь
21 сентября 50-летний мэр Норильска Олег Курилов сложил свои полномочия. Перед избранием на пост мэра в марте 2012 года господин Курилов был замдиректора по персоналу и социальной политике «Норникеля».
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов / купить фото
21 сентября депутаты горсовета Норильска единогласно избрали градоначальником 52-летнего Рината Ахметчина, который с 2008 по 2017 годы занимал пост гендиректора дочерней компании «Норникеля» — ООО «Норильский промышленный транспорт».
Фото: Коммерсантъ / Николай Щипко
27 сентября пост председателя СО РАН покинул 71-летний академик Александр Асеев в связи с избранием нового главы отделения.
Фото: Коммерсантъ / Евгений Курсков
27 сентября новым председателем СО РАН избран 69-летний академик Валентин Пармон, ранее занимавший пост научного руководителя Института катализа. Он набрал 78 из 151 голосов.
Фото: Коммерсантъ / Максим Андреев / купить фото
27 сентября депутаты горсовета Омска избрали председателем экс-главу регионального МЧС Владимира Корбута. За его кандидатуру проголосовали 28 из 39 депутатов.
Фото: пресс-служба Главного управления МЧС России по Омской области
29 сентября президент Владимир Путин отправил в отставку 64-летнего губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, который занимал этот пост с мая 2014 года. Сначала его назначил президент, затем господин Толоконский победил на выборах главы региона, набрав 63% от числа всех проголосовавших. До этого он руководил Новосибирской областью почти десять лет.
Фото: Коммерсантъ / Валерий Титиевский
29 сентября врио губернатора Красноярского края назначен 62-летний Александр Усс. С 1998 года он председательствовал в региональном заксобрании. В 2002 году господин Усс проиграл во втором туре выборов губернатора Красноярского края, набрав 42% голосов. За Александра Хлопонина проголосовали 48% избирателей.
Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь / купить фото
29 сентября депутаты горсовета Горно-Алтайска нашли замену 66-летнему мэру Виктору Облогину, который занимал этот пост с 1992 года. В отношении него заведено уголовное дело. Он обвиняется в хищении и ущербе муниципалитету на сумму более 100 млн руб.
Фото: Коммерсантъ / Александр Кряжев / купить фото
29 сентября депутаты горсовета Горно-Алтайска избрали мэром 56-летнего единоросса Юрия Нечаева. Он получил 15 из 21 голосов. С января 2009 года господин Нечаев занимал пост вице-мэра по социальным вопросам, с марта 2012 года — председателя горсовета.
Фото: пресс-служба партии «Единая Россия»
6 октября президент Владимир Путин отправил в отставку губернатора Новосибирской области 69-летнего Владимира Городецкого, который возглавлял регион три с половиной года. До этого он 13 лет был мэром Новосибирска.
Фото: Коммерсантъ / Валерий Титиевский
6 октября врио губернатора Новосибирской области назначен 46-летний Андрей Травников. Он проработал в должности сити-менеджера Вологды меньше года. До этого господин Травников почти по два года был первым заместителем мэра Череповца, вице-губернатором Вологодской области и заместителем полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе.
Фото: Алена Мартынова
6 октября врио губернатора Красноярского края Александр Усс подписал распоряжение об отставке по собственному желанию 45-летней зампредседателя правительства Натальи Рязанцевой, которая курировала научно-техническую и инновационную деятельность в регионе. Она покинет пост после возвращения из оплачиваемого отпуска — 22 октября.
Фото: пресс-служба губернатора и администрации Красноярского края
9 октября президент Владимир Путин отправил в отставку 54-летнего губернатора Омской области Виктора Назарова, который руководил регионом пять с половиной лет. В сентябре 2015 года он переизбрался на второй срок — за него было отдано более 60% голосов.
Фото: Коммерсантъ / Александр Румянцев
9 октября врио губернатора Омской области назначен 50-летний Александр Бурков, который почти десять лет был депутатом Госдумы от «Справедливой России». В 1999 году господин Бурков прошел во второй тур выборов губернатора Свердловской области, но проиграл главе области Эдуарду Росселю.
Фото: Коммерсантъ / Роман Яровицын
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края досрочно прекратили полномочия 62-летнего председателя Александра Усса в связи с его назначением на пост врио губернатора.
Фото: Коммерсантъ / Артем Ленц
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края избрали председателем 47-летнего Дмитрия Свиридова, который с 2004 по 2016 год занимал различные руководящие должности в структурах «Норникеля». Ранее его кандидатура была одобрена на политконференции местного отделения «Единой России».
Фото: Коммерсантъ / Андрей Бурмистров
19 октября депутаты заксобрания Красноярского края избрали первым вице-спикером 47-летнего Алексея Клешко, который возглавляет фракцию «Единой России» в парламенте. Ранее этой должности не было в структуре заксобрания.
Фото: Коммерсантъ / Иван Пушенко
19 октября горсовет Тайги в Кузбассе принял отставку мэра Юрия Шелковникова. В его отношении расследуется уголовное дело. Он подозревается в сокрытии загрязнения городского водопровода марганцем, из-за которого в Тайге два месяца не было питьевой воды.
Фото: администрация Тайги
24 октября депутаты горсовета Красноярска нашли замену 57-летнему Эдхаму Акбулатову, который управлял городом пять с половиной лет. На выборах мэра в июне 2012 года он набрал 70% голосов.
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов / купить фото
24 октября депутаты горсовета Красноярска избрали мэром 41-летнего Сергея Еремина, занимавшего должность краевого министра транспорта. За него проголосовали 23 из 29 депутатов.
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
26 октября врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников исключил из состава правительства 67-летнего Сергея Пыхтина, бывшего министра соцразвития. Ранее его министерство было упразднено путем объединения с министерством труда.
Фото: Коммерсантъ / Кирилл Кухмарь