Не Швецию, так Швейцарию

Российская «молодежка» выиграла на чемпионате мира со второй попытки

Молодежная сборная России одержала первую победу на групповом этапе чемпионата мира по хоккею. После поражения от шведов на старте турнира она обыграла швейцарцев со счетом 4:2. В play-off россияне, по всей видимости, выйдут, но еще предстоит определить — с какого места. В этой связи очень важными будут их следующие матчи со словаками и американцами.

Российская «молодежка» немного сняла напряжение, которое повисло в воздухе после двух поражений подряд от канадцев в контрольном матче и шведов на старте чемпионате мира с 12 пропущенными шайбами. На таком фоне не было уверенности даже в том, что она одолеет куда более скромных по сравнению с предыдущими соперниками швейцарцев. С ними россияне все-таки разобрались, хотя и в этой, достаточно спокойной игре не обошлось без тревожных моментов, что не позволяет пока смотреть в турнирное будущее команды Сергея Зубова с оптимизмом.

Поражение от Швеции вызвало немало вопросов по составу сборной России. Как минимум сочетание звеньев не выглядело оптимальным, да и вратарь Ярослав Аскаров опять не убедил в роли первого номера. Вполне ожидаемо, что во втором матче место в воротах занял Егор Гуськов, пускай и он ничем не помог, заменив Аскарова в третьем периоде встречи со шведами.

Кое-что тренерский штаб изменил и в других линиях, но не кардинально. В основном перемены коснулись третьей пятерки, и, кстати, именно ее представители забросили две шайбы.

Если россияне уже успели вкатиться в турнир, то для Швейцарии это был дебют, причем ей не удалось даже размяться в спарринге перед чемпионатом из-за проблем с коронавирусом. Более того, альпийская сборная потеряла по этой причине своего капитана и лучшего игрока Симона Кнака. Матч она начала предельно осторожно и в принципе планировала действовать строго от обороны, но россияне очень быстро разрушили тактические замыслы противника.

Данила Юров, Дмитрий Злодеев и Павел Тютнев уже в первом периоде сделали счет 3:0. Правда, все голы получились какими-то шальными и мусорными, так как были забиты после удачных рикошетов и отскоков, собственно, как и в противостоянии со шведами. Но вместе с тем они, безусловно, стали следствием того давления, которое подопечные Зубова оказывали на швейцарцев.

Впрочем, перед перерывом Аттилио Бьяска одну шайбу отыграл, а сразу после отдыха перекладина спасла сборную России от второго гола, который вполне мог скорректировать сценарий матча.

Несмотря на то что она вроде бы контролировала ситуацию, практически до середины третьего периода не было ясности относительно результата.

Тем более что швейцарцы еще раз попали в каркас ворот, едва не реализовав удаление Тютнева. Только гол Матвея Мичкова на 52-й минуте после красивой комбинации в исполнении российских хоккеистов окончательно закрепил успех.

К слову, 17-летний форвард забросил свою третью шайбу на турнире, а ведь он еще оформил дубль в товарищеской встрече с канадцами.

Сейчас фактически все разговоры о молодежной сборной России сводятся к феномену Мичкова, которого по масштабу таланта и снайперским способностям сравнивают с Александром Овечкиным.

А после того, как в одном из эпизодов он изящным финтом обыграл очередного швейцарского оппонента, болельщики уже находят в нем сходство с признанным хоккейным кудесником Павлом Дацюком. В информационном пространстве уже звучат призывы о необходимости включить юниора в олимпийский состав национальной команды.

Мичков действительно радует, чего не скажешь о всей «молодежке». Даже почти выигранный матч со Швейцарией она не смогла закончить без нервотрепки. Масла в уже затухавший огонь зачем-то подлил тренерский штаб, когда попытался оспорить легитимность гола Фабиана Ритцманна на исходе предпоследней минуты основного времени. В итоге российский запрос на неправильный вход в зону не был удовлетворен, что повлекло за собой двухминутное наказание за задержку игры, и команде пришлось провести концовку в меньшинстве, отбиваясь в формате «шесть на четыре».

С турнирной точки зрения пока тоже нечему радоваться. Да, победа над Швейцарией, скорее всего, гарантирует сборной России участие в play-off. Но теперь ее ждут матчи со словаками, которые считаются сильнее швейцарцев, и американцами, фаворитами нашей группы. В этой ситуации есть опасность квалифицироваться в четвертьфинал с четвертого места и сразу нарваться на ту же Канаду. Да и весьма вероятный по текущим раскладам выход с третьего места на Финляндию будет плохим вариантом для россиян.