Швед Валльберг взял золото в могуле, россиянин Андреев съехал с трассы на втором этапе

Шведский лыжник Вальтер Валльберг взял золото по могулу на Олимпийских играх в Пекине. Россияне Никита Андреев и Никита Новицкий не завершили трехэтапное состязание: Новицкий не прошел дальше первого этапа, а Андреев съехал с трассы во втором. По его словам, из-за жесткого снега.

Валльберг набрал 83,23 балла. Второе место занял канадец Микаэль Кингсбери (82,18), третье — японец Икума Хорисима (81,48), сообщается на сайте Олимпиады.

Могул — дисциплина лыжного фристайла, состоит из спуска на горных лыжах по бугристому склону и выполнения прыжков на трамплинах. В финале соревнований по могулу в первой попытке соревнуются 20 участников, во второй — 12, в третьей — 6.

Никита Новицкий занял 13-е место на первом этапе и не прошел дальше, хотя позже по техническим причинам занял 12-ю строчку. Никита Андреев в первом этапе стал восьмым и прошел во второй.

«Трасса стала более жесткой по сравнению с первым финалом из-за того, что снизилась температура. Не ожидал такого. Она стала плотной, ледяной и била по ногам»,— сказал Андреев ТАСС.

О первой медали у россиян — в материале «Ъ» «Эталон скиатлона», о выступлении российских биатлонистов — в публикации «Бронзовый забег».