«Круг света» перенесли на неопределенный срок
Московский международный фестиваль «Круг света» отменен, сообщают организаторы. Мероприятие должно было состояться 14–18 октября. Фестиваль переносится на неопределенный срок.
«К сожалению, проведение второго периода Московского международного фестиваля "Круг света" в 2022 году переносится на неопределенный срок»,— сообщили организаторы фестиваля во «ВКонтакте», не назвав причину.
Во время фестиваля, который проходит каждый год, архитектурное пространство Москвы используется как объект для мультимедийных и световых инсталляций. Первый фестиваль прошел в 2011 году. Девятый — в 2019 году. Тогда световое шоу можно было увидеть на нескольких площадках, в том числе Гребном канале, Театральной площади, проспекте Академика Сахарова.
В 2020 году «Круг света» в Москве отменили из-за коронавируса. В 2021 году мероприятие было перенесено на 2022 год.
Фотогалерея
Фестиваль «Круг света» в 2019 году
С 20 по 24 сентября в Москве проходил IX Московский международный фестиваль «Круг света»
Фото: Коммерсантъ / Кристина Кормилицына
37 команд из разных стран представили световые инсталляции, лазерные проекции, 3D-проекции
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Фестиваль проходил на девяти площадках столицы, в том числе Гребном канале, Театральной площади, проспекте Академика Сахарова
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Мультимедийный световой мюзикл «Семь нот» во время церемонии открытия фестиваля на Гребном канале
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Церемония открытия фестиваля
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Под эгидой фестиваля, светодизайнеры и виджеи из Японии, Италии, Швейцарии и других стран приняли участие в международном конкурсе видеомэппинга и виджеинга «Арт Вижн»
Фото: Коммерсантъ / Иван Водопьянов
Световое шоу на проспекте Академика Сахарова
Фото: Коммерсантъ / Ирина Бужор
В 2018 году московский фестиваль «Круг света» попал в книгу рекордов Гиннесса в номинации «Самая обширная проекция на водную поверхность»
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Специально для фестиваля, на Гребном канале была возведена специальная конструкция, соединяющая два берега и служащая экраном для видеопроекций
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Церемония закрытия фестиваля прошла на Гребном канале состояла из двух частей – свето-пиротехнического шоу «Код единства» и высотного фейерверка
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Видеопроекция во время церемонии закрытия
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Зрители могли увидеть шоу не только вживую, но и с помощью онлайн-трансляции
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин
Пиротехническое представление на церемонии закрытия IX Московского международного фестиваля «Круг света»
Фото: Коммерсантъ / Петр Кассин