Обновлено 19:40

ХК «Автомобилист» впервые обыграл «Металлург» в 1/2 финала Кубка Гагарина

Хоккейный клуб «Автомобилист» победил «Металлург» из Магнитогорска во втором матче серии 1/2 финала плей-офф КХЛ. Встреча прошла в Магнитогорске на УДС «Арена Металлург» при 7,4 тыс. зрителей и закончилась со счетом 2:4 (0:1; 1:2; 1:1).

Во второй половине первого периода «Металлург» и «Автомобилист» получили по удалению, через 30 секунд второго игрока магнитогорцев отправили на штрафную скамейку. В формате «4 на 3» гости открыли счет: нападающий Стефан Да Коста сместился к центру и забил мощным броском со средней дистанции.

В середине второго периода «Металлург» сравнял. Нападающий Денис Зернов забросил дальним броском с рикошетом от перекладины. В конце периода на пять минут удалили магнитогорского игрока за удар в голову. В большинстве гости забросили две шайбы. Сначала после рикошета перед воротами отличился Анатолий Голышев. Затем дубль оформил Стефан Да Коста. После второй двадцатиминутки счет — 1:3.

На восьмой минуте третьего периода «Металлург» забил (отличился Дмитрий Силантьев). В конце встречи Данила Романцев из ХК «Автомобилист» забросил в пустые ворота.

После победы «Автомобилиста» счет в серии стал равным — 1:1. Ему нужно еще три победы для прохода в финал Кубка Гагарина.

Первый матч серии полуфинала «Автомобилист» проиграл в Магнитогорске со счетом 2:1.

Напомним, «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка Гагарина впервые в своей истории. Для этого клуб победил казанский «Ак Барс» и обыграл петербургский СКА. В 1/8 и 1/4 финала серии закончились с одинаковым счетом — 4:1 в пользу «Автомобилиста».

До этого высшим достижением ХК «Автомобилист» был проход в 1/4 финала плей-офф КХЛ 2019 года. В сезоне 2018/2019 клуб по ходу 1/8 финала прошел челябинский «Трактор» (4:0), но затем уступил уфимскому «Салавату Юлаеву» (1:4).

Следующий матч 1/2 финала «Автомобилист» и «Металлург» проведут 7 апреля в Екатеринбурге.