Обновлено 22:38

Заварухин о победе над «Металлургом» в плей-офф: «Черт побери начало было»

Главный тренер хоккейного клуба «Автомобилист» Николай Заварухин рассказал о впечатлениях от четвертого матча серии 1/2 финала Кубка Гагарина против «Металлурга». Напомним, екатеринбуржцы в домашней игре победили со счетом 5:3 (2:3; 1:0; 2:0), проигрывая 0:3 по ходу матча.

«Черт побери начало было с нашей стороны. Соперник был быстрее и забил хорошие голы, где мы недоработали. Мы верили до конца, проявили хоккейно-мужицкий характер и вытащили тяжкую игру против сильного соперника. Главное восстановиться, чтобы укротились эмоции, и ехать в Магнитогорск на тяжелый матч против очень быстрой команды, которая создает очень много моментов»,– прокомментировал Николай Заварухин.

Двоюродный брат главного тренера «Автомобилиста» Алексей Заварухин, тренируя челябинский «Трактор», в полуфинале Кубка Гагарина уступил «Локомотиву» из Ярославля со счетом в серии 4:0. «Поддержал его. Написал ему сообщение, что дал хороший результат и он молодчик, пускай готовится дальше работать»,– поделился господин Заварухин.

«Эмоции положительные, сейчас надо все это переварить, забыть. Побеждаем “Магнитку” – 2:2, все стандартно. Не знаю, как позволили сделать счет 0:3, но скажу честно, что даже на скамейке чувствовалось: мы вытащим эту игру. Была уверенность и в ближнем, и в себе, поэтому не удивлен камбэком», – рассказал Анатолий Голышев.

Его партнер Стефан да Коста из «Автомобилиста» подчеркнул, что команда вышла неподготовленной к игре, а соперник вышел заряженным и ему повезло реализовать несколько моментов.

«Хорошее начало, где повели 3:0 и забили в большинстве. Немножко расслабились и первый гол ненужный пропустили, после чего “Автомобилист” включился. При счете 3:1 играли очень плохо. Второй и третий период, думаю, играли лучше соперника, но оба проиграли. Жизнь продолжается, серия стартовала заново», – заявил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

По статистике «Автомобилист» больше совершал силовых приемов (28 на 13) и заработал штрафов (12 на 10). У команд равенство по блокированным броскам (14). Команда из Магнитогорска сделала больше бросков (75 на 50), из которых в створ попал 41 бросок против 24 у оппонентов. «Металлург» чаще выигрывал вбрасывания (37 на 26).

Обоим клубам нужно две победы для прохода в финал Кубка Гагарина. На момент после четвертой встречи счет 2:2.

На пути к первому в истории полуфиналу екатеринбуржцы победили «Ак Барс» со счетом серии 4:1, впервые за пять лет выйдя в 1/4 финала плей-офф, а далее с идентичным счетом в серии обыграли петербургский СКА. ХК «Металлург» в первом раунде прошёл «Амур» из Хабаровска со счётом серии 4:2, а затем переиграл 4:2 в серии московский «Спартак».