ХК «Автомобилист» победил «Металлург», отыгравшись с 0:3 в матче 1/2 финала КХЛ

Хоккейный клуб «Автомобилист» победил «Металлург» из Магнитогорска в четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф КХЛ. Встреча прошла в Екатеринбурге на КРК «Уралец» при 5,5 тыс. зрителей и завершилась со счетом 5:3 (2:3; 1:0; 2:0).

На 3 минуте форвард гостей Никита Гребенкин вышел один на один с вратарем соперника и забросил шайбу в левый угол. Через две минуты удалили за удар коленом защитника «Автомобилиста» Сергея Зборовского. В большинстве магнитогорцы удвоили разницу — шаайбу забросил нападающий «Металлурга» Александр Петунин. Тренерский штаб хозяев заменил вратаря Владимира Галкина на Евгения Аликина. На 12-й минуте счет дошел до 0:3 в пользу ХК «Металлург» (отличился Данила Юров).

Меньше чем через минуту «Автомобилист» забросил первую ответную шайбу: с пятака точно бросил нападающий Стефан Да Коста. За минуту до конца периода ХК «Автомобилист» забил свой второй гол. С острого угла забросил форвард Сергей Кизимов.

Во втором периоде хозяева владели шайбой, но чаще бросали в створ гости из Магнитогорска. В концовке периода ХК «Автомобилист» смог сравнять счет: в правую девятку бросил форвард Анатолий Голышев.

В третьем периоде «Автомобилист» активно оборонялся, выбрасывая шайбу от своих ворот. За секунды до конца матча «Автомобилист» забросил две шайбы. Сначала форвард Брукс Мэйсек перехватил шайбу у соперника и отдал пас партнеру Степану Хрипунову, который бросил точно в угол. Затем Анатолий Голышев оформил дубль, забросив в пустые ворота. Итоговый счет 5:3 в пользу хозяев.

После победы «Автомобилиста» счет серии вновь стал равным — 2:2. Обеим командам нужно еще два выигранных матча для прохода в финал Кубка Гагарина. В финале победитель встретится с ярославским «Локомотивом», который обыграл «Трактор» со счетом в серии 4:0.

Первый матч серии полуфинала «Автомобилист» проиграли в Магнитогорске со счетом 2:1. А второй свердловчане выиграли со счетом 2:4. Третью встречу проиграли дома «Металлургу» в овертайме — 2:3.

Напомним, «Автомобилист» вышел в полуфинал Кубка Гагарина впервые в своей истории. Для этого клуб обыграл казанский «Ак Барс» и выиграл у петербургского СКА. В 1/8 и 1/4 финала серии закончились с одинаковым счетом — 4:1 в пользу «Автомобилиста».

Следующий матч 1/2 финала «Автомобилист» и «Металлург» проведут 11 апреля в Магнитогорске.