Испания обыграла Германию и вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу

Сборная Испании обыграла команду Германии в матче четвертьфинала чемпионата Европы по футболу. Соперник испанской сборной в полуфинале определится по итогам встречи сборных Португалии и Франции, которая начнется сегодня, 5 июля, в 22:00 мск.

Немецкий футболист Джамал Мусиала (слева) и защитник сборной Германии Марк Кукурелья (справа)

Основное время матча четвертьфинала, который прошел в Штутгарте, завершилось ничьей. Первый гол сборной Испании обеспечил полузащитник Дани Ольмо на 51-й минуте. Ответный мяч в испанские ворота забил немецкий полузащитник Флориан Вирц на 89-й минуте. В дополнительное время на 119-й минуте из штрафной зоны мяч в створ ворот забил испанский полузащитник Мерино Микель.

Таким образом Испания стала первым полуфиналистом Евро-2024, обыграв Германию со счетом 2:1. Команда Германии, которая является хозяйкой текущего чемпионата Европы, выбыла из турнира. В последний раз немцы выигрывали Евро в 1996 году. В активе сборной Испании три титула чемпионов Европы 1964, 2008 и 2012 годов.

Подробнее об игре — в материале «Ъ» «Испанцы успели до пенальти».