Сборной Франции хватило пенальти

Она одолела португальцев в четвертьфинале чемпионата Европы в серии послематчевых одиннадцатиметровых

Вторым полуфиналистом чемпионата Европы стала сборная Франции. В четвертьфинале она после нулевой ничьей по итогам основного и дополнительного времени одолела португальцев в серии пенальти.

Французский вратарь Майк Меньян (слева) и попавший в штангу нападающий сборной Португалии Жуан Феликс

Гамбургский матч двух не очень искристых до этого футбольных великанов за неимением лучшего долго мог доставлять удовольствие разве что какими-то не такими уж броскими нюансами, которые в иной ситуации и не заметишь. Например, редко увидишь, когда французы так легко позволяют сопернику завладеть территорией. То есть их ставка на контратаки, на рывки Килиана Мбаппе, конечно, читалась, но все-таки вряд ли кто-то ожидал, что она будет настолько очевидной. Португальцам разве что с поклоном не вручали именные приглашения: «Заходите, располагайтесь». Португальцы заходили, располагались — и ни с чем возвращались восвояси, в худшем для приглашающей стороны случае усилиями Рафаэля Леана чуточку помучив закрывавшего правый фланг обороны Жюля Кунде.

Впрочем, у сборной Фрацнии с ее стратегией тоже не срасталось. Не убегал ни Мбаппе, ни кто-то из его партнеров. Первый удар в створ французы нанесли в середине тайма. Португальский голкипер Диогу Кошта, может, даже оскорбился: несколько дней назад он отбил три послематчевых пенальти в матче со словенцами, а тут Тео Эрнандес пытается прошить его с четырех десятков метров. Он что, похож на того, кто может оттуда пропустить?!

У португальцев удивил Криштиану Роналду, который словно решил показать, что будет, если, как требуют некоторые уважаемые эксперты, он уйдет в тень.

А тогда на авансцену выйдет, скажем, Бруну Фернандеш, бездарно подаст полдесятка угловых, а на излете тягучего первого тайма запустит в молоко мяч со штрафного. Право исполнить его Фернандешу великодушно уступил чуть ли не впервые на чемпионате отказавшийся от стандарта Роналду.

От посвистывания трибун щедрость португальского вожака не спасла. Зато они от души поаплодировали другому «динозавру» — 41-летнему Пепе, который однажды поразительно легко, как танк малолитражку, остановил Рандаля Коло Муани, который попер на него, думая, что уж с этим-то немолодым препятствием как-нибудь справится. Нет, надежность тут брала верх над остротой с подавляющими перевесом.

Перевес стал, правда, стремительно сокращаться после перерыва. А в какой-то момент сократился так, что взгляд, привыкший к французско-португальской монотонности, фиксировал что-то странное. Да это же какое-то буйство атакующих красок! Вот португалец Жуан Кансела отрезает пасом французскую оборону, а Бруну Фернандеш оказывается перед голкипером Майком Меньяном, и Меньян, успев положить руку на газон, выручает свою команду. А вот Витинья после прострела бьет вообще в упор — и снова мяч упирается во вратаря сборной Франции. А вот уже ее ответ в виде двух подряд похожих друг на друга ударов Рандаля Коло Муани и Эдуардо Камавинги. Оба проходят мимо дальней стойки, так и не нырнув в нижний угол.

Вскоре Усману Дембеле захотелось пробить немножко иначе — в угол верхний. Тоже чуточку промахнулся, хотя счастье было очень близко.

За десять минут французская сборная создала примерно столько же шансов, сколько за четыре предыдущих встречи чемпионата. И при этом с результатом у нее не срасталось, пришлось рубиться в овертайме.

В дополнительное время соперники уже выглядели слишком измочаленными предшествовавшими ему событию. А о том, что французы согласны на серию одиннадцатиметровых, намекнула главная замена их тренера Дидье Дешама. Разве, если бы согласны не были, он убрал бы на скамейку Килиана Мбаппе? Остаток матча он смотрел со стороны, прикладывая лед к сломанному носу. Криштиану Роналду, естественно, на поле остался. Чтобы убрать его, нужно вызывать эвакуатор.

В перестрелке, которая увенчала этот матча, французы, однако, вполне обошлись без своего лидера. Никому из их пенальтистов меткость не изменила, и тонус Диогу Кошты, натренированного словенцами, ему на сей раз не помог. А португальцев погубила единственная оплошность: Жуан Феликс отправил мяч в стойку.

В полуфинале чемпионата Европы сборная Франции встретится с испанцами, которые в этот день одолели в овертайме немцев со счетом 2:1.