Обновленный «Ротор» стартовал в ФНЛ с трудной гостевой победы

Волгоградский «Ротор» под руководством Дениса Бояринцева начал выступления в Футбольной национальной лиге (Первая лига) с победы над «Шинником» в Ярославле. Игра, как по окончании поединка отметил господин Бояринцев, выдалась «сложнейшей», а итоговую победу назвал «трудовой».

Успех волгоградцам принес единственный гол хавбека Дмитрия Прищепы, забитый еще на 14-й минуте первого тайма. В оставшееся время команды обе команды имели еще несколько возможностей отличиться, однако гол белорусского легионера «Ротора» так и остался единственным.

При этом волгоградцы имели некоторое игровое преимущество в первом тайме, а вот после перерыва инициативой владели хозяева. Среди тех, кто терзал защиту «Ротора», был и хорошо известный волгоградским болельщикам Мухаммад Султонов, прошедший с волгоградским клубом четыре сезона в разных лигах.

«Во втором тайме „Шинник“ нас придавил. В последние 15 минут перестроились в схему 5-4-1. Ярославский клуб начал хорошо вскрывать наши фланги по штрафной. Мы решили усилить позиции на краях дополнительным игроком, чтобы ребята по всей ширине успевали перемещаться. Если мы добились положительного результата, то правильно все сделали. Всегда приятно начинать с победы чемпионат»,— поделился Денис Бояринцев на послематчевой пресс-конференции. Господин Бояринцев также ушел от ответа на вопрос о конкретных целях коллектива в новом чемпионате, уточнив, что «более детальные планы» на этот счет будет обсуждать с руководством клуба позднее, а сейчас концентрируется на создании боеспособного коллектива.

«Ротор», в очередной раз начинает сезон фактически новой командой. В короткое межсезонье клуб покинули 12 игроков, среди которых недавние лидеры команды Рамазан Гаджимурадов, Сергей Зуйков, Ризван Ахмедханов, Данил Пелих и Илья Сафронов. Герой июньского стыкового поединка с «Новосибирском» пошел на повышение — новым клубом господина Сафронова стал ФК «Сочи», выступающий в Премьер-лиге.

Состав «Ротора» пополнили 10 футболистов. Среди новичков самыми известным можно назвать центрбека сборной Белоруссии Максима Швецова, левого защитника Павла Котова, перешедшего из «Нефтехимика» (Нижнекамск) и перспективного экс-форварда саратовского «Сокола» Владислава Морозова.

В ближайшее время «Ротор» ожидает еще двух-трех новых футболистов. Отметим также, что тренерский штаб клуба пополнился Олегом Нечаевым, работавшим в «Кубани», а ранее в казанском «Рубине». В 1993-95 господин Нечаев играл за «Ротор» как нападающий, был серебряным призером чемпионата России-93.

Следующую игру «Ротор» проведет на «Волгоград-арене» 22 июля. Соперник — один из фаворитов турнира, столичный «Торпедо». В своей первой игре москвичи разгромили «СКА Хабаровск» 4:0.