Воронежский «Факел» крупно проиграл «Зениту» в стартовом матче Кубка России

Воронежский футбольный клуб «Факел» проиграл третью игру подряд на старте нового сезона. После поражений в двух первых турах Российской премьер-лиги, воронежцы на выезде уступили петербургскому «Зениту» в матче группового турнира Кубка России со счетом 3:0.

Встреча прошла на стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге. Счет на 25 минуте встречи после розыгрыша углового открыл полузащитник хозяев Александр Ерохин. Автор голевой передачи — бразилец Артур. Второй гол «пришел» в ворота «Факела» также после углового: на 70-й минуте мяч отскочил в ворота от ноги защитника воронежцев Василия Черова. Третий мяч «Зенита» на 84 минуте забил французский нападающий Вильсон Исидор, вышедший на замену тремя минутами ранее. В концовке матча Исидор забил еще один гол, но его отменили из-за положения вне игры.

Главный тренер «Факела» Игорь Черевченко в кубковом мачте значительно изменил стартовый состав по сравнению с предыдущей игрой с «Акроном» во втором туре РПЛ. В воротах вместо Александра Беленова появился Виталий Гудиев, в поле вышли Сергей Брызгалов, Василий Черов, Макс Дзиов, Михаил Щетинин, Абдула Багамаев, Лука Багателия, Мохамед Брахими, Андрей Ивлев, Ильнур Альшин и Владимир Ильин.

В большей части матча «Зенит» имел ощутимое игровое и территориальное преимущество. Хозяева поля в итоге владели мячом 62% игрового времени, нанесли 12 ударов по воротам, из них семь пришлись в створ ворот. У «Факела» за матч накопилось шесть ударов. При этом в створ пришелся только один из них. Преимущество по угловым — 8–3 также в пользу петербуржцев. В конце матча за «фол последней надежды» был удален игрок «Факела» Муса Багамаев — это уже третье удаление воронежцев в трех первых матчах сезона.

«Настоящий кубковый матч, было много борьбы, единоборств. Футбол не всегда был интересным в плане конструктивных каких-то действий и красивых комбинаций. Это связано с тем, что те взаимодействия футболистов на тех позициях, на которых они вышли, не всегда получались так, как нам хотелось бы,— прокомментировал главный тренер "Зенита" Сергей Семак.— Поэтому моментами неплохой футбол был в нашем исполнении, моментами мы проваливались в обороне и допускали много ошибок в простых ситуациях. В целом, достаточно средняя по качеству игра. Но, думаю, абсолютно уверенная и заслуженная победа».

Главный тренер «Факела» Игорь Черевченко отметил, что доволен игрой молодых футболистов своей команды, несмотря на поражение. «Что можно сказать по игре. Оборонялись низким блоком в начале, против "Зенита" как еще можно играть? Но эти два гола со стандарта… Против "Зенита" начинать с 0:2 тяжело. Молодыми ребятами, которых мы привезли сегодня, я доволен. Они сыграли здорово, к ним претензий нет. Ошибки были, конечно, но это исправимо. Они молодые, впитывают все. Хорошая молодежь подрастает»,— сказал Игорь Черевченко.

В группе Кубка России, где выступает «Факел», казанский «Рубин» со счетом 4:0 разгромил «Акрон» из Тольятти. Именно с «Акроном» в следующем в матче Кубка России 15 августа предстоит сыграть воронежскому клубу. Напомним, что во втором туре Российской премьер-лиги дебютант РПЛ уже обыграл воронежцев со счетом 2:0. Это была первая игра «Факела» на новом одноименном стадионе в Воронеже, открытом к началу сезона РПЛ 2024-2025.

В стартовом туре сезона РПЛ «Факел» также потерпел поражение. Воронежцы проиграли в гостях московскому «Динамо» со счетом 3:1.