Обновлено 13:27

Каноист Петров перевернулся у финиша и лишился медали на чемпионате мира

Россиянин Захар Петров лишился медали на чемпионате мира по гребле в соревновании каноэ-одиночек на 500 м. За несколько сантиметров до финиша он упал в воду.

В официальном протоколе по итогам соревнований указано, что Захар Петров не финишировал в соревновании. Победителем заплыва стал молдавский спортсмен Сергей Тарновский.

После завершения соревнований Захар Петров оспорил результаты. Ему присвоили первое место. Сергей Тарновский опустился на второе место.

Захару Петрову 22 года. На чемпионате мира по гребле, который проходит в Узбекистане, он уже завоевал золотую медаль в соревновании каноэ-двоек на 1 км вместе с Иваном Дмитриевым. В июле он также участвовал в Олимпийских играх в Париже.

Об участии Захара Петрова в Олимпиаде — в тексте «Ъ» «"Я — левый, ветер — правый"».