Чем опасны индексные фонды?

Ценные советы

Анатолий Милюков, руководитель бизнеса доверительного управления группы Газпромбанка:

— Первый риск индексного фонда — то, что он может отклоняться от индекса. При существующей эффективности рынка дорого включать в фонд все бумаги, которые присутствуют в индексе. Поэтому каждый управляющий пытается приблизиться к индексу своим путем и не всегда делает правильный выбор и находит адекватную замену включению в фонд всех бумаг. Второй риск — это очень высокие комиссионные. С другой стороны, это единственно правильный способ, мне кажется, вкладывать деньги в рынок акций, если вас интересуют ПИФы.

Олег Попов, управляющий портфелем "Allianz РОСНО Управление Активами":

— Основная проблема индексных фондов кроется в самом названии. В фонде могут находиться только инструменты, входящие в индекс, к которому привязан этот фонд, и их доли в фонде и индексе должны совпадать. Покупая паи индексного фонда, инвестор практически покупает индекс за минусом расходов, связанных с управлением данного фонда (комиссии управляющей компании, спецдепозитария, регистратора).

Что же в этом плохого? Во-первых, это выбор инструментов для формирования портфеля. Например, управляющий вынужден покупать в фонд акции крупной компании, по которым он сам не ожидает в ближайшие 1,5-2 года никакого роста, потому что акции этой компании есть в индексе. Во-вторых, момент. Например, акции какой-то компании растут быстрее рынка, и управляющий ожидает продолжения такой динамики, но он не может купить этих акций больше, чем их доля в индексе, зато, когда акции вырастут и доля компании в индексе может быть увеличена, управляющий вынужден будет покупать уже подорожавшие бумаги.

Почему они существуют? Многие клиенты не готовы доверять профессионализму управляющих и покупают индексный фонд, защищенный, по их мнению, от ошибок управляющего.

Дмитрий Михайлов, директор департамента анализа и управления рисками УК "Альфа-Капитал":

— Основной недостаток индексного фонда — в том, что он неуправляем. К нашим флагманским фондам применяется вся методология риск-менеджмента, включая ограничение по риску концентрации и ограничения по убыткам. В случае индексного фонда вы печально смотрите, как ваши деньги уменьшаются вслед за падением индексов. Во-вторых, ближайшие полгода-год это рынок отдельных историй, а индексный фонд — это фонд широкого рынка. Даже если это отраслевой индекс, все равно вы завязаны на некоторое число компаний этого индекса. Кроме того, к моменту, когда бумага включается в индекс, компания уже сформирована и пик роста уже пройден. По-честному, конечно же, управляющий должен обыгрывать индекс, например увеличивая по сравнению с индексом долю тех бумаг, которые опережают индекс, и уменьшая вес тех, которые будут хуже рынка. Потому что если клиент платит управляющему за доверительное управление, то прибыль должна покрывать эти расходы.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...