В Ростовской области выделят 27 млн рублей на поощрение участников Олимпийских игр в Рио

Более 27 млн руб. из бюджета Ростовской области направят на поощрение участников Олимпийских игр в Рио и тренерского состава, об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Премии выплатят обладателям медалей и спортсменам, занявшим 4-6 места. За золотые медали спортсмены получат по 2 млн руб., за серебряные – по 1,5 млн руб. за пятое место – по 200 тыс руб. Кроме того предусмотрены премии 11 тренерам олимпийцев, на это выделено более 10 млн руб. За воспитание победителей Игр будет выплачено по 1 млн руб, наставники серебряных призеров получат по 700 тыс руб, за пятое место – по 100 тыс руб.

В Рио представители Ростовской области завоевали девять наград: семь золотых и две серебряных. В неофициальном российском зачете по числу золотых медалистов донской регион занял второе место, уступив только Москве и разделив второе место с Московской областью. Золото завоевали гандболистки Владлена Бобровникова, Екатерина Ильина, Майя Петрова, Анна Седойкина, Анна Сень и Марина Судакова в составе команды гандболисток, Влада Чигирева в синхронном плавании. Серебро принесли спортивный гимнаст Никита Нагорный, тхэквондист Алексей Денисенко. Никита Нагорный также стал пятым в опорном прыжке.