Попали под горячую руку Максима Михайлова

Российские волейболисты выиграли чемпионат Европы в драматичном финале

Сборная России по волейболу во второй раз в своей истории стала чемпионом Европы. В воскресенье в Кракове она победила в решающем матче турнира Германию — 3:2. Первый титул Россия завоевала в 2013 году, при этом еще 12 раз первенство континента выигрывала сборная СССР. Бронзовым призером Евро-2017 стала Сербия, которая во встрече за третье место тоже на тай-брейке одолела Бельгию.

Россия так мощно прошла все предыдущие этапы чемпионата Европы-2017, что в финале от нее ждали только победы. Главный тренер бельгийцев Витал Хейнен, весьма уважаемый специалист в волейбольном мире, после разгромного поражения в полуфинале так и заявил: «Россия — лучшая команда на этом турнире». Хотя, как бывший наставник немецкой сборной выразил надежду, что той удастся совершить невозможное и вопреки спортивной логике выиграть золотой матч. Ранее, напомним, силу России в полной мере прочувствовали на себе болгары, испанцы и словенцы, причем последние попали под горячую руку Максима Михайлова и компании дважды — сначала на групповом этапе, а потом и в четвертьфинале. Их наставник Слободан Ковач, тоже большой профессионал своего дела, в итоге констатировал, что российская команда на данный момент просто лучше, и это после того, как Словения в стыковом раунде play-off разбила амбициозную сборную Польши.

Разумеется, мнение Хейнена и других пострадавших от России на нынешнем турнире не разделял рулевой немцев Андреа Джани. Тот самый, который на прошлом Евро сотворил суперсенсацию и довел до финала Словению. Он-то верил в свою команду. Впрочем, посмотрев на трибунах игру будущего соперника с бельгийцами, итальянец уже не выглядел таким счастливым, как сразу после победы над Сербией в первом полуфинале. Видимо, крепко призадумался, как остановить машину под управлением Сергея Шляпникова. И действительно, трудно было определить, где у нее пресловутая кнопка, на которую можно нажать и выключить питание. Ну, как-то не просматривались слабые места у сборной России на этом чемпионате Европы. Подача, блок, атака, прием, даже защита — все функционировало. К тому же она играла с минимальным количеством собственных ошибок.

Как и полуфинал с участием россиян, финал начался с задержкой по времени из-за того, что на пять сетов растянулся предшествующий матч. Это подопечные Шляпникова выигрывали у всех исключительно в трех партиях. Решили не затягивать они и решающую встречу, сразу совершив рывок 7:2. Дмитрий Волков сделал два эйса подряд, а еще поставил результативный блок. Однако в действиях россиян все-таки ощущалось напряжение, вполне объяснимое в подобных ситуациях. Да и немцы как психологически, так и тактически оказались готовы к игре.

Если говорить о сборной Германии, несмотря на то, что Джани освежил состав, тон в ней по-прежнему задают знакомые все лица — доигровщики Кристиан Фромм и Денис Калиберда, связующий Лукас Кампа, блокирующий Маркус Беме и, конечно, диагональный Георг Грозер. Жора, как называли его болельщики белгородского «Белогорья», когда тот выступал за их любимый клуб, в ключевых матчах чемпионата свой «двадцатник», а то и больше выбивал стабильно. Именно благодаря его усилиям немцы сравняли счет — 14:14. Плюс они самоотверженно оборонялись, много атак смягчали блоком и поднимали, что называется, мертвые мячи. Сломил их сопротивление в первом сете, пожалуй, Максим Жигалов, который вышел со скамейки запасных на подачу и помог команде набрать два очка (один эйс). 25:19 — Россия повела в финале.

К сожалению, в дебюте второй партии подопечные Шляпникова допустили несколько ошибок и дали сопернику слишком большую фору — 3:8. Совсем сбился прицел у Максима Михайлова, который стал лупить по аутам и в нападении, и с подачи. А команда Джани, наоборот, разыгралась и имела просто подавляющее превосходство едва ли не во всех элементах. Ближе к концовке россияне уступали 12:20 и, даже несмотря на то, что потом сократили разрыв в счете, не смогли спасти безнадежный сет. Грозер еще поднажал, и Германия восстановила равновесие в матче — 20:25. При этом состояние сборной России впервые на этом чемпионате вызывало тревогу. Так плохо она еще здесь не выглядела. Достаточно сказать, что Михайлов показал во второй партии 12% эффективности в атаке, а вся команда — 36%.

В 10-минутном перерыве россиянам удалось собраться. Снова лидерские качества проявил 22-летний Волков, который эффектно закрыл своего визави одиночным блоком, а вскоре подал навылет. Преимущество сборной России достигло четырех очков — 10:6. Увы, долго подержать его не удалось. Постепенно финал превращался в шоу Грозера. Причем Германия била подопечных Шляпникова их же оружием — подачей. Да и первым темпом атаковала лучше. Практически все десять с половиной тысяч зрителей, такое впечатление, болели за немцев, как за родных. Тем не менее россияне справились с давлением трибун и соперника. Опять в концовке многое предопределила подача Жигалова, благодаря его эйсу они получили двойной сетбол, который незамедлительно реализовали — 25:22. Отметим также, что в решающие моменты сета у сборной России уже пасовал Александр Бутько, заменивший Сергея Гранкина.

Но на старте четвертой партии снова в атаку бросились немцы и легко оторвались аж на восемь очков — 9:17. Шляпников в очередной раз попытался внести коррективы в игру заменами, тем более что у Михайлова опять произошел сбой. Команду накрыло валом собственных ошибок. Абсолютно ничего не получалось в нападении. Догнать противника не представлялось возможным. Как следствие, в этом сете россияне потерпели поражение — 17:25. Более того, Германия перед золотым тай-брейком явно почуяла запах более крупной победы. Даже польские болельщики уже не сомневались в ее успехе. Когда ведущий в зале спросил их, кто выиграет матч, они дружно ответили: «Немцы».

Хозяева чемпионата ошиблись. Правда, поведя 2:0, россияне затем «пропустили» пять мячей подряд. Но и немцы, для которых все-таки это был первый в истории финал чемпионата Европы, чуть-чуть дрогнули, хотя к техническому тайм-ауту они вновь вырвались вперед — 8:7. При счете 8:8 на площадку упал и не вставал Грозер. Лидер сборной Германии все же продолжил матч, однако тут отличный отрезок выдала команда Шляпникова — 12:9 после атаки Волкова. На двойном Евроболе точку с подачи мог поставить Жигалов, однако золотое очко в атаке выиграл Михайлов — 15:13. Всего в его активе набралось 19 баллов. 14 в активе Волкова. Лучшим бомбардиром встречи стал Грозер — 27 очков.

А затем состоялась церемония награждения. Среди передовиков производства оказались доигровщик Дмитрий Волков и связующий Сергей Гранкин, попавшие в символическую сборную турнира. Диагональный Максим Михайлов получил самый престижный индивидуальный приз — MVP. Естественно, россиянам вручили чемпионский кубок и заслуженные золотые медали.