Сторчак ушел с поста замминистра финансов
Премьер-министр Михаил Мишустин освободил Сергея Сторчака от должности замминистра финансов. Он покинул свой пост в связи с переходом на другую работу, следует из распоряжения на сайте правительства.
Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ / купить фото
Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ / купить фото
На должность замглавы Минфина назначен Тимур Максимов. С октября 2018 года он работал заместителем министра экономического развития.
Напомним, в июне 2019 года господину Сторчаку исполнилось 65 лет, что является предельным возрастом пребывания на госслужбе. Срок его работы был продлен по решению тогдашнего премьер-министра Дмитрия Медведева.
О предстоящей отставке Сергея Сторчака СМИ сообщали в феврале 2020-го. Причина его ухода и будущее место работы неизвестны. Господин Сторчак работал в Минфине с 1994 года. Он курировал в ведомстве международные финансовые отношения, долговую политику, отвечал за взаимодействия с международными финансовыми институтами и интеграцию на пространстве СНГ и ЕАЭС.
Чем известен Сергей Сторчак
В 2007 году Сергея Сторчака задержали сотрудники ФСБ и СКР по обвинению в мошенничестве. По версии следствия, при реструктуризации долга Алжира перед РФ господин Сторчак, курировавший этот вопрос в Минфине, завысил на $43,4 млн сумму, которая должна была быть выплачена «Содэксиму» (эта компания в 2006 году выкупила часть алжирского долга) через Межрегиональный инвестиционный банк. 1 октября 2008 года, пробыв под стражей 11 месяцев, Сергей Сторчак был освобожден под подписку о невыезде. 31 января 2011 года его уголовное преследование прекратили «за отсутствием события преступления». Пост в министерстве он сохранил.